Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки - процедура и место оформления

• г. Петропавловск-Камчатский

В каком порядке снять обременение с квартиры. Квартира приобретена по ипотеке. В настоящее время ипотека погашена. Оформление ипотеки и права собственности на квартиру было в разных городах. Как и где я могу снять обременение с квартиры, в городе выдачи ипотеки или в городе, где находится квартира?

Заранее благодарна.

Татьяна Владимировна.

Ответы на вопрос (2):

Как и где я могу снять обременение с квартиры, в городе выдачи ипотеки или в городе, где находится квартира?
Все сделки с недвижимостью проводятся по месту нахождения (регистрации) недвижимости.

Добрый день, все юридически значимые действия, связанные с недвижимостью, в том числе и снятие обременения по ипотеке, обязательно должны быть зафиксированы в Едином госреестре прав на недвижимое имущество. Именно поэтому после уплаты последней суммы взноса по ипотечному кредиту вам необходимо произвести еще одну важную процедуру - снятие обременения по ипотеке.

Органом, уполномоченным вносить в вышеуказанный реестр подобные записи, является Росреестр, поэтому документы необходимо подавать в его территориальное отделение по месту нахождения объекта недвижимости.