Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки - процедура и место оформления

• г. Петропавловск-Камчатский

В каком порядке снять обременение с квартиры. Квартира приобретена по ипотеке. В настоящее время ипотека погашена. Оформление ипотеки и права собственности на квартиру было в разных городах. Как и где я могу снять обременение с квартиры, в городе выдачи ипотеки или в городе, где находится квартира?

Заранее благодарна.

Татьяна Владимировна.

Ответы на вопрос (2):

Как и где я могу снять обременение с квартиры, в городе выдачи ипотеки или в городе, где находится квартира?
Все сделки с недвижимостью проводятся по месту нахождения (регистрации) недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, все юридически значимые действия, связанные с недвижимостью, в том числе и снятие обременения по ипотеке, обязательно должны быть зафиксированы в Едином госреестре прав на недвижимое имущество. Именно поэтому после уплаты последней суммы взноса по ипотечному кредиту вам необходимо произвести еще одну важную процедуру - снятие обременения по ипотеке.

Органом, уполномоченным вносить в вышеуказанный реестр подобные записи, является Росреестр, поэтому документы необходимо подавать в его территориальное отделение по месту нахождения объекта недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

Квартира приобретена в ипотеку во время брака, находится в собственности у мужа с обременением. Ипотека до конца не погашена. Есть двое несовершеннолетних детей. В браке также приобретен дорогостоящий автомобиль (треть стоимости квартиры). Возможно ли при разводе оставить автомобиль мужу, а нам с детьми квартиру? И что будет с остатком по ипотеке?

Куплена квартира через росимущество с торгов. Обременение - ипотека.

В росреесте мне сказали что, зарегистрировав право собственности на меня, они перенесут обременение в виде ипотеки также на меня. И чтобы снять обременение им необходим документ от банка, кто выдавал ипотеку, о том что задолженность погашена полностью.

Таким образом, если доходы с торгов по этой квартире не перекроют задолженность по ипотеке в полном объеме, обременение с квартиры не снимется?

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира. Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Какие права после расторжения брака имеет жена на указанную квартиру, как ими воспользоваться? Спасибо!

Можно ли составить дарственную на квартиру, купленную в ипотеку (ипотека еще не погашена) с оговоркой, что квартира переходит в дар после полного погашения ипотеки и снятия с квартиры обременения?

Семья (муж, жена, два несовершеннолетних ребенка) купила квартиру в ипотеку, часть ипотеки была погашена за счет средств материнского капитала. Неделю назад ипотека была полностью погашена. Квартира в индивидуальной собственности супруга с обременением. Какие документы необходимо подать в росреестр для снятия обременения, для дарения части недвижимости членам семьи? Какие сроки выдачи документов о праве собственности?

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Пишу о проблеме моих знакомых. Супруги купили квартиру в ипотеку, Она оформлена в собственность с обременением на имя супруги. Ипотека погашена, деньги все выплачены банку. Но обременение снять не успели. Собираются разводиться. Супруг остается жить в квартире, супруга съезжает, хочет за квартиру получить половину ее стоимости и оставить прописку.

Каков порядок оформления документов в смысле последовательности: сначала развестись, а потом заняться снятием обременения и оформлением квартиры на имя супруга? Или правильнее сначала снять обременение, а потом разводиться? Сложность в том, что супруга не может найти время для снятия обременения. Заранее благодарю.

В 2008 году по ипотеке была приобретена квартира и выдано свидетельство о собственности с обременением. В 2011 году ипотека выплачена и выдано свидетельство о праве собственности (без обременений). С какого времени считается собственность на квартиру? При продаже этой квартиры в настоящее время платит ли собственник налог с продаж?

Объясните пожалуйста.

С уважением,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение