Как получить согласие на выезд ребенка заграницу и изменить фамилию в разводе с несогласным отцом

• г. Курган

С бывшим мужем в разводе с 2007 года, есть совместная дочь. С ребенком отец не общается, живем в разных городах, но алименты платит исправно. В этом году хотим поехать на отдых заграницу. Отец согласия на выезд ребенка не дает. Как нам поступить в данной ситуации? (Хотели поехать в страны Шенгена). И еще один вопрос-Я вышла замуж, сменила фамилию. Ребенок уже давно второго мужа называет папой и сейчас тоже хочет сменить фамилию, ну а отец против. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

согласие отца на смену фамилии ребенку не нужно, обратитесь в органы опеки для смены фамилии в интересах ребенка требуется только его уведомление об этом

Спросить
Пожаловаться

Разрешение отца на выезд ребёнка за границу не является обязательным, однако, следует знать, что в ряде стран такое разрешение обязательно. Смотря куда Вы едете. Здесь всё индивидуально. Сколько ребёнку лет? До 14 лет разрешение отца обязательно.

Спросить
Пожаловаться

из РФ если нет официального запрета на выезд, вы выедете без проблем. На въезд в страну, в которую вы едете, нужно поинтересоваться, необходимо ли разрешение отца, т.к. действительно в большинстве стран требуется разрешение. Если отец разрешения не даст, то въехать в страну вы не сможете и заставить дать разрешение тоже не сможете.

Спросить
Пожаловаться

От первого брака дочь-4 года, в разводе с 2010 г., сейчас состою в браке, есть ребенок от второго брака. Старшая дочь хочет фамилию как у сестренки, но бывший муж разрешение не дает и платит алименты, живем в разных городах и после развода дочь и бывший муж не виделись. Как можно сменить фамилию ребенку без согласия отца? Спасибо!

От первого брака есть ребенок. Бывший муж уже год не видит не общается с ребенком не платит алименты. В ноябре этого года вышла замуж и муж хочет удочерить ребенка возможно ли это? и нужно ли будет согласие бывшего мужа? Согласия он не даст. Как поступить?

С мужем в разводе 4 года, есть общий ребенок 5 лет. Бывший муж с ребенком почти не общается 2 раза в год по паре дней. Алименты платит так же, то платит то нет. Я вышла замуж и сын называет мужа папой другого папы у него и нет. Хочу лишить отцовства бывшего мужа как это сделать? И мой нынешний муж хочет его усыновить. Подскажите как быть в данной ситуации.

Мы с бывшим мужем развелись в 2001 году, ребенку бло 2,5 года. С этого времени его воспитывал мужчина с которым я жила. В 2009 году я вышла за него замуж. Сейчас у нас двое общих детей и ребенок от прошлого брака. Ребенок называет его папой и не желает видеться с биологическим отцом. Алименты бывший муж не платил с 2003 года по 2010 год. Сейчас мой муж хочет удочерить ребенка, бывший не против и согласен отказаться (у него своя семья). Можно ли это сделать не касаясь судов? И как, если можно?

Есть дочь от первого брака (7 лет). С бывшем мужем в разводе 3 года, алименты платит исправно. В этому году хочу поехать с новым мужем и дочерью заграницу отдохнуть. Но бывший муж разрешения на выезд категорически не дает (из-за своих личных обид на меня). Ни на какие уговоры не поддается, и денег ему предлагали, и ребенок лично просил... ОТКАЗЫВАЕТ! Что можно сделать в этой ситуации? Добиться разрешения через суд? Или я могу (как один из родителей) вывести ребенка (в без визовую страну) без его согласия? (запрет не подавал).

С отцом первого ребенка развелись 3 года назад. Спустя 2 года после развода я вновь вышла замуж и в данный момент беременна от нового мужа. Фамилию после второго брака взяла нового мужа. А сын остался на фамилии биологического отца. Ребенок проживает со мной. Отец платит алименты, т.к. работает официально. Навещает ребенка раз-два в месяц по часу в моем присутствии. Сын нового мужа называет папой, т.к. воспитывается им с 2,5 лет. Хотела поменять сыну фамилию на свою, т.к. мы с мужем и вскоре еще один ребенок будет одной фамилии, а сын другой. Он уже сейчас спрашивает почему у него фамилия не как у нас. Не хочу чтобы он чувствовал себя отдаленным от нас. Возможно ли поменять фамилию? Биологический отец из принципа не дает согласие!

Я второй раз вышла замуж, есть ребёнок от первого брака. Отец в жизни ребёнка не учавствует, алименты не платит. Не общаемся года 3 точно... Ребёнку 6 лет, уже с 3-х лет как другого папой называет, хотим сменить фамилию. Как лешить родительских прав генетического отца ребёнка? Я не имею понятия где он находится, после развода с ним мы поразъехались кто куда...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть сын от первого граждаского мужа. Я с ним потом рассталась когда ребенку было 1 год. Сейчас ребенку 4 года. На алименты я не подавала. Вышла замуж 2005 год. (фамилию взяла мужа) Мой муж, с ребенком живет когда ему было 2,5 годика. Зовет папой.

Хотим усыновить ребенка т.е поменять фамилию и отчетство ребенку. Что делать. Если отец ребенка не дает согласие. Хотя ребенка не видел 3 года.

Замужем второй раз, ношу фамилию второго мужа. Ребенок на фамилии генетического отца. Алименты платит, при этом нигде не работает. Хочу сменить фамилию ребенку (5 лет) на фамилию второго мужа. Согласие отец не дает. С ребенком не общается, даже не звонит, живет в другом городе.

После развода взяла себе девичью фамилию. Хотела сменить фамилию детям, но бывший муж согласия не дает. Алименты платит 1 мес. (в разводе 2 года), но участия в воспитании детей не принимает. Смогут ли дети, сменить фамилию и отчество, когда им исполнится 14 лет (фамилию на мою, а отчество второго мужа, которого они называют папой)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение