Как получить согласие на выезд ребенка заграницу и изменить фамилию в разводе с несогласным отцом

• г. Курган

С бывшим мужем в разводе с 2007 года, есть совместная дочь. С ребенком отец не общается, живем в разных городах, но алименты платит исправно. В этом году хотим поехать на отдых заграницу. Отец согласия на выезд ребенка не дает. Как нам поступить в данной ситуации? (Хотели поехать в страны Шенгена). И еще один вопрос-Я вышла замуж, сменила фамилию. Ребенок уже давно второго мужа называет папой и сейчас тоже хочет сменить фамилию, ну а отец против. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

согласие отца на смену фамилии ребенку не нужно, обратитесь в органы опеки для смены фамилии в интересах ребенка требуется только его уведомление об этом

Разрешение отца на выезд ребёнка за границу не является обязательным, однако, следует знать, что в ряде стран такое разрешение обязательно. Смотря куда Вы едете. Здесь всё индивидуально. Сколько ребёнку лет? До 14 лет разрешение отца обязательно.

из РФ если нет официального запрета на выезд, вы выедете без проблем. На въезд в страну, в которую вы едете, нужно поинтересоваться, необходимо ли разрешение отца, т.к. действительно в большинстве стран требуется разрешение. Если отец разрешения не даст, то въехать в страну вы не сможете и заставить дать разрешение тоже не сможете.