Помогите и посоветуйте, как мне быть?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №22788

Помогите и посоветуйте, как мне быть? Моя бывшая сожительница требует денег за совместное с ней проживание. Говорит, что я брал деньги у неё на лечение. На самом деле я никаких денег у неё не брал. Она угрожает и терроризирует меня, моих родственников, звонит на работу распространяя сплетни. Пишет жалобы моему участковому о том, что я угрожаю расправиться с ней и её семьёй. Буду признателен, если получу Ваш совет. Павел.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2000, 23:26

В соответствии со ст.152 ГК РФ: Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и требовать не только опровержения сведений, но и возмещения морального вреда на основании ст.1099-1101 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Вопрос в том что я взял микро кредит и просрочел его на месяц и сейчас мне звонят ...

Вопрос в том что я взял микро кредит и просрочел его на месяц и сейчас мне звонят и угрожают килекторы что росправяться с моими родствениками я, ответил что погашу его при поступление пенсии но они требуют деньги на следующий день при этом угрожают что будут бить моих родтвеников, что мне делать в таком случаи?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2017, 17:16

Незамедлительно обращаться в полицию с заявлением по поводу угроз коллекторов и в прокуратуру по поводу нарушения антиколлекторского закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2017, 17:17

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Да, Вам нужно выполнить обязательства. По ст.333 ГК РФ можете уменьшить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как быть, если знакомый требует отдать деньги, которые не занимала?

В последний месяц мне угрожают коллекторы из агентства Русь. Они угрожают расправой со мной и моей семьей. И требуют отдать деньги которые брала моя знакомая. Она и дала мой номер и адрес моего проживания. Помогите пожалуйста.

Юрист г. Воронеж
29.12.2015, 21:25

В полицию обращайтесь срочно с заявлением о вымогательстве и угрозах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кинешма

Куда обращаться, если бывшая сожительница не отдает вещи?

Мне звонит бывшая сожительница и требует вещи купленные мной уже после разъезда. Звонит по телефону и угрожает расправой, звонят по очереди со своим новым сожителем, милиция разводит руками, что делать? Ранее её сожитель с другом меня уже избивали, требуя вещи присудили штраф. Теперь звонят и угрожают что придут домой.

Юрист г. Бийск
31.08.2012, 13:36

Установите дома сигналзацию и не бойтесь частная собственность охраняется законом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
31.08.2012, 13:37

Здравствуйте Михаил!

Предложите сожительнице решать вопрос о праве собственности на вещи в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

У моей дочери долг по кредиту, банк узнал где я работаю, звонят на работу, позорят меня, требуют с меня деньги,

У моей дочери долг по кредиту, банк узнал где я работаю, звонят на работу, позорят меня, требуют с меня деньги, угрожают, что будут звонить до тех пор, пока моя дочь не оплатит, что будут позорить меня перед руководителем, но я с ними договор не заключала и денег у них не брала, как мне быть?

Юрист г. Москва
01.12.2015, 17:44

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ачинск
01.12.2015, 17:44

Пишите жалобу в полицию, о вымогательстве, пусть ставят прослушку на телефон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.12.2015, 17:45

Нужно написать заявление в прокуратуру. Было бы идеально записать эти телефонные угрозы.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне он говорит что он с коллекторского агенства "Друг вокруг", позже выяснилось этого агенства нет,

Меня зовут Наталья. Прошу Вас помочь, на ежедневной основе мне звонит, звонит моим родственникам, моему руководитель на работу, представляется некий Ковальчук. Мне он говорит что он с коллекторского агенства "Друг вокруг", позже выяснилось этого агенства нет, ругим он звонит с того же самого номера и говорит что он представитель банка, наименование банка не называет, родственникам звонит, говорит что он из ФСб, звонит, тебует, что бы заплатили ему деньги, если не заплатим, он угрожает, что будут проблемы с моей дочерью и сыном. Тел. 89963812455, с этого номера он звонит. Прошу вас разобраться, сто бы он больше не беспокоил не меня не моих родственников и моего руководителя на работе. Он включает беспрерывные звонки на телефон с 3 секундным перерывов, всячески издевается.

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
13.04.2019, 10:39

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту вымогательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
13.04.2019, 13:55

Если он звонит вам, вашим родственникам, то почему ни вы ни родственники не подаете заявление в полицию? Почему ваш руководитель не подает в полицию? Ваши родственники могут обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением. Никаких специальных форм бланков для этого не существует. Вы обращайтесь в полицию по вашему месту работы, т.к. звонят на ваш сотовый как я понимаю, телефон в ближайшее отделение полиции. Приходите в полицию, излагаете свою проблему, вас направят к дознавателю, который вас и ваших родственников опросит и примет дело в производство.

Вам помог ответ?ДаНет

Я понимаю, что платить должна и не отказываюсь, но мне угрожают, что всем будут звонить.

У меня проблемы с оплатой кредитов. После операции потеряла работу, осталась только пенсия, платить не чем. Банк Русский Стандарт звонит всем по моим долгам и требует деньги (детям, родственникам, соседям) Самое главное телефоны никакие не давала. Куда мне написать жалобу на этот банк. Я понимаю, что платить должна и не отказываюсь, но мне угрожают, что всем будут звонить. Подскажите, что делать?

Овчаренко и партнеры
Фирма г. Москва
14.01.2015, 13:36

Жалобу написать можно в полицию, Центральный Банк, Прокуратуру, и на совсем крайний случай финансовому омбудсмену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.01.2015, 13:37

Банк обратиться в суд о взыскании с вас задолженности, будут взыскивать 50% с пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой контакт она указывала как родственников при заполнении анкеты.

Сестренка брала займ и не доплатила. Мне звонят и угрожают, говорят что я соучастница, что они сейчас с прокуратурой приедут ко мне на работу. Так же звонили моему директору. Мой контакт она указывала как родственников при заполнении анкеты. Куда идти жаловаться?

Юрист г. Ижевск
18.02.2015, 21:53

Пишите жалобу в прокуратуру! Они не имеют право угрожать, вымогать долги и разглашать информацию третьим лицам, например директору

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
18.02.2015, 21:53

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве долга сестры с вас. Если к вам подойдут, либо каждый раз, когда вам будут звонить по телефону, вы сразу же набираете ноль два, и говорить о полиции, что к вам приходили или звонили вымогатели.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Помогите! Подскажите как мне быть?

Жена моего знакомого мне звонит, пишет смс, ммс, присылает голосовые сообщения, в которых меня и мою маму оскорбляет, унижает, угрожает расправиться с нами, дважды приходила ко мне на работу, грозится подкараулить меня с работы, пытается узнать где я живу. Я ее очень боюсь! Я обращалась в ОВД, с ней проводили профилактическую работу, но она продолжает меня преследовать. Помогите! Подскажите как мне быть?

Юрист г. Тоцкое
14.06.2010, 10:57

Уважаемая Ольга! Напишите заявление в ОВД о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ и ст. 130 УК РФ.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу помощи! Как написать заявление в прокуратуру на сотрудников оооасд они угожают расправиться с моей семьей!

Прошу помощи! Как написать заявление в прокуратуру на сотрудников оооасд они угожают расправиться с моей семьей! Брала в банке 50 000... выплатила 190 000... они требуют выплатить еще 50 000... мама моя пожилой человек... в связи с их давлением на нее... она пережила два сердечных приступа... а сегодня мне сотрудник сказал... буду вас доставать... и до тех пор пока ваша мама не сдохнет... тогда вы поймете что мы в силе... помогите советом как быть... они каждый день посягают на нашу жизнь и давят морально...

Юрист г. Новосибирск
07.06.2014, 11:39

Жалоба в прокуратуру пишется в произвольной форме. В жалобе опишите подробно все обстоятельства по делу что вам угрожают и т.д. Об угрозах пишите заявление в полицию и также о вымогательстве. Я так понимаю это коллекторское агентство.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хочу написать заявление в полицию, вот не знаю на что писать на вымогательство или угрозы расправой?

Бывшая девушка требует с меня денежные средства, якобы за взятой её кредит для её нужд во время наших отношений. Кредитные деньги были потрачены ею на телефоны, планшеты, телевизор, которые находятся в её распоряжении. Угрозы поступают от неё, её родственников мне и моим родителям. Требуют вернуть деньги за её кредиты путем продажи имущества моих родителей. Угрожают мне физическим увечьями. Часть денег отдал при условии оставить в покое моих родителей, но через два дня запросили еще сумму денег, звонят угрожают. Готов был еще отдать часть денег, но они и дальше будут вымогать. Как быть в данной ситуации? Хочу написать заявление в полицию, вот не знаю на что писать на вымогательство или угрозы расправой? Что делать?

Юрист г. Пермь
15.07.2015, 18:04

Пишите суть дела, а полиция сама квалифицирует деяние.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижневартовск
15.07.2015, 18:07

Добрый день! Придите на переговоры с нею или ее родственниками с парой свидетелей и чтоб у одного видеосъемка велась, переговорите, если будут говорить, что вы ничего не должны, так и быть, но если начнут угрожать и вымогать, пишите заявление в полицию на основе свидетельских показаний и видеофиксации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2015, 18:13

Деньги не отдавайте.Срочно пишите заявление в полицию.Подробно.

Не забудьте указать в конце ,что об ответственности за дачу ложных показаний предупреждены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение