Суд принимает решение о выплате 279 000,00 руб. по делу о ДТП, разбирающемуся с несовершеннолетним сыном. Родители намерены подать ходатайство о переложении ответственности на уже совершеннолет

• г. Санкт-Петербург

Мой несовершеннолетний сын стал виновником ДТП, сейчас в суде нам вынесли решение о выплате 279 000,00 руб. (стоимость машины 218 000,00, а стоимость восстановительного ремонта 257 000,00-насчитали по стоимости ремонта), мы подаем кассацию и на момент заседания в гор. суде ребенку будет 18 лет, мы хотим подать хадатайство, что бы переложить выплату ущерба на уже совершеннолетнего сына.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.