Прекращено уголовное дело по ст.146 УК РФ - как получить заверенные копии материалов и компенсацию морального ущерба?

• г. Майкоп

В отношении меня раннее возбужденное уг дело по ст.146 ук.РФ прекращено за отсутствием состава преступления. Мне выдано следователем постановление о праве на компенсацию морального ущерба, как мне взять заверенные копиии некоторых материалов дела? Спасибо. Руслан.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо письменно обратиться к начальнику СУ с просьбой выдать заверенные копии необходимых Вам процессуальных документов.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с письменным заявлением в полицию с конкретной просьбой. Но это хлопотно. Безотказный способ: поручите адвокату, он выпишет ордер и может взять любые копии в любом объеме. Если надумаете в порядке реабилитации предъявить иск, то лучше всего направить данный иск не по месту Вашего жительства, а по месту нахождения ответчика, коим является МИНФИН РФ, находящийся в Тверском районе Москвы. Соответственно, иск нужно направить в соответствующий суд (Тверской районный). За последние два года я направлял туда три иска. Итог : по сто тысч рублей в счет компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

Однако я попросил выдать мне постановление об отказе возбуждении уголовного дела, Я попросил у следователя дать мне постановление мне он отказал, не положено,, и знакомиться с материалами дело имеет только право ЗАЯВИТЕЛЬ. читайте мол УПК. Буду рад советам и ссылкам на упк спасибо всем.

В отношении гражданина К. в сентябре 2019 было возбуждено уголовное дело. В декабре уголовное дело прекращено из за отсутствия состава преступления. Гражданин К. обратился с заявлением в полицию о выдаче ему копий постановлений о возбуждении уголовного дела и копии прекращения уголовного дела. В полиции сказали прийти за ними через неделю. Вопрос: в какой срок полиция должна выдать копии материалов?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело частного обвинени и было прекращено за отсутствием состава преступления.

Сегодня 09.10.2020 года следователь ознакомилась меня потерпевшую с уведомлением, что 01.10.2020 года возбуждённое по признакам состава преступления (уголовное преследование) прекращено. Я думала заведено уголовное дело было статья 160 часть 3. А с постановлением ознакомить меня отказалась. И причем дело она уже передала в прокуратуру. При этом не предоставила мне возможности ознакомится с материалом уголовного дело и я предполагаю, что половину доказательств с моей стороны она из дела убрала. Какие статьи она нарушила и,как мне узнать весь ли материал находится в уголовном деле?

В соответствии со ст. 42 УПК РФ одними из прав потерпевшего являются право знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. По результатам расследования уголовного дела принято решение о прекращении дела по п.1 ч. 1 ст.24 УПК РФ. В связи с отсутствием состава преступления. В предоставлении копий материалов уголовного дела отказано, ссылаются, что копии документов стороне потерпевшего не положено, т.к. копии предоставляются только по окончании предварительного расследования, когда дело передается в суд.

Должны ли мне предоставить копии материалов дела, если дело приостановлено, в связи с отсутствием состава преступления? Правомерен ли отказ в предоставлении документов?

Чем отличается состав от события административного правонарушения? Кто будет возмещать ущерб, если в отношении виновного в ДТП (факт) прекращено дело за отсутствием состава, а другому участнику прекращено за отсутствием события административного правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде был допрошен тайный свидетель, якобы у подсудимого покупал наркотик два года назад. Этим прокуратура подтверждает умысел подсудимого. Однако в материалах уголовного дела по показаниям указанного свидетеля в порядке ст.144 145 по проверкам отказ в возбуждение уголовного дела за отсутствием состава преступления. Вопрос: Как тогда в суде они его допрашивают, и его показания ложат в основу приговора? Если следователем вынесено постановление за отсутствием состава приступления в отношении свидетеля и подсудимого!? Считаю указанные показания доказательством не допустимыми. У меня в переди кассация, правильно ли я мыслю? Этот свидетель является не основным, прокуратура якобы этим свидетелем подтверждает умысел, вот я и спрашиваю, допустимо ли таким свидетелям подтверждать умысел!? Если в отноешении его и меня вынесено постановление следователем, за отсутствием состава предступления.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело. Оно прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Могу ли я говорить, что была незаконно привлечена к уголовной ответственности.

Что означает понятие привлечение к уголовной ответственности?

Могу ли я требовать компенсации морального вреда? В связи с чем? Как сформулировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение