Операции с д/с организации без согласования - каковы действия директора и возможные шаги для предотвращения уголовного дела?

• г. Рязань

Работаю в должности старшего бухгалтера мною были перечислены с р/с организации денежные средства черз клиент банк себе на карточку с указанием назначения платежа-оплата за транспортные услуги. Директор данных выписок не видел. Общая смма около 100 тыс. руб. Какие меры может предпринять директор? Директор нанял адвоката который просит чтоб я дала письменно объяснение данных платежей. Какие могут быть мои действия чтоб избежать заведения уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы вернете деньги на счет предприятия и при этом сошлетесь на то, что произвели ошибочный платеж, то доказать наличие в Ваших действиях умысла на хищение денежных средств будет крайне сложно. При отсутствие ущерба говорить о халатности в Ваших действиях будет также затруднительно.

Вы оказываете данной организации транспортные услуги?на каком основании Вы перечислили деньги?

Требование объяснений правомерно, если Вы работаете по трудовому договору.Если по гражданско-правовому-читайте условия этого договора.

На вопрос об избежании уголовного дела невозможно ответить без ответа на первые два вопроса, которые я вам задала.