Может ли хозяин из Эстонии написать мне Ген.доверенность в РФ на автомобиль и на какой срок?

• г. Пенза

Может ли хозяин из Эстонии написать мне Ген. доверенность в РФ на автомобиль и на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Может. Максимальный срок на который выдается Генеральная доверенность заверенная нотариусом составляет 3 года. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 г. Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации. с 24 ноября 2012г, когда постановление вступила в силу, водитель, для подтверждения своего права на управление автомобилем должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО либо без ограничения круга лиц допущенных к управлению, либо с ограничением, но в котором водитель вписан. Если вы собираетесь выехать за рубеж на машине, которая вам не принадлежит, вам также не обойтись без нотариально оформленной доверенности . Там даже рукописные доверенности не принимаются к рассмотрению. Так что возможность управлять чужой машиной без доверенности распространяется только на территорию России.

Удачи.