Как разделить квартиру после покупки в ипотеку и использования материнского капитала?

• г. Альметьевск

Купили в ипотеку 1-ую квартиру, у меня ребенок от первого брака, в этом браке родился еще один. На первый взнос дали деньги мои родители, а ипотека оформлена на мужа, т.к. я была в декретном отпуске, затем мои родители продали свою квартиру и отдали деньги нам, муж вносил все деньги от своего имени, затем мы внесли мат. капитал, как будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (2):

Лилия. если деньги, переданные Вам, не оформлялись договором дарения. то доказать. что квартира куплена на Ваши, подаренные Вам, средства. будет сложно. Поэтому квартира будет делится между Вами и супругом. Доли детей также должны быть в праве собственности на жилье, поскольку приобреталось с участием МК.

Лилия, если квартира приобретена, кроме всего прочего, и на средства материнского капитала, то квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность на всех членов семьи. Каждому - обязательно доля. Поэтому в случае развода и раздела квартира не делится, так как каждый супруг уже является собственником своей доли.