Противоречие в расчете зарплаты в Тульской области - оклад ниже прожиточного минимума, но премия учтена при расчете отпускных денег.

• г. Тула

Может ли оклад быть меньше прожиточного минимума, по тульской области прожиточный минимум составляет 6500 рублей, а оклад всего лишь 3740, до 6500 добавляютпремией, но при расчете отпускных денег в учет идет только оклад?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) месячный оклад, точнее месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). МРОТ на сегодня составляет 5205 рублей. Следует заметить, что в понятие заработная плата трудовой кодекс включает и оклады и премии.

Очень важно посмотреть, что прописано в трудовом договоре. Например, если у Вас трудовым договором предусмотрен не полный рабочий день или дополнительные выходные, то месячная оплата может быть и меньше величины МРОТ.

Что касается отпускных, то в ст. 114 ТК РФ сказано, что ежегодные отпуска предоставляются с сохранением среднего заработка. А согласно ст. 139 ТК для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат, т.е. премии туда тоже должны включаться.