Собака столкнулась с машиной без поводка - кто несет ответственность?

• г. Петрозаводск

Собака выбежала без поводка перед самой машиной, ударил ее бампером, собака побежала дальше, а я уехал, сразу нашел хозяев собаки и взял с них расписку что они ко мне притензий не имеют, надо было вызывать дпс или нет, и то что я уехал это являеся местом оставления дтп.

Ответы на вопрос (1):

собака по гражданскому законодательству - вещь. Вы можете отвечать только за порчу чужого имущества (вещи).