Моего мужа осудили по статья 158 часть 3 п.а,на 1 год лишения свободы. Когда можно подавать на Удо и какие документы нужны?

• г. Сочи

Моего мужа осудили по статья 158 часть 3 п.а,на 1 год лишения свободы. Когда можно подавать на удо и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст.175 УИК РФ, ч.3 ст.396, п.4 ст.397 и ч.1 ст.399 УПК РФ вопрос об УДО рассматривается судом по месту отбывания наказания, по ходатайству осужденного. Вопрос об УДО также может рассматриваться по ходатайству адвоката осужденного, законного представителя (родителя, опекуна) несовершеннолетнего осужденного. Согласно ч.1 ст.175 УИК РФ в ходатайстве об УДО должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном (дальнейшем) отбывании назначенного судом наказания. В частности, должны содержаться сведения: о мерах, принятых осужденным по возмещению причиненного преступлением ущерба, если такой ущерб был установлен и обязанность по его возмещению была возложена на осужденного приговором (иным решением) суда, и (или) о причинах, препятствующих ему предпринимать такие меры; об отношении к деянию, за совершение которого он отбывает наказание, и о наличии раскаяния в совершении этого деяния. В ходатайстве об УДО целесообразно отразить также и другие сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного: о поведении в период отбывания наказания, включая отношение к учебе и труду, о наличии поощрений и взысканий и др.

Ходатайство об УДО осужденный подает через администрацию ИУ. Согласно ч.2 ст.175 УИК РФ администрация ИУ не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об УДО обязана направить это ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации ИУ о целесообразности УДО.

Если осужденный желает лично участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопроса об УДО, то об этом также необходимо указать в самом ходатайстве об УДО.

Государственная пошлина при подаче ходатайства об УДО не уплачивается. Копии ходатайства прилагать не нужно. Приложение копий судебных решений, на основании которых осужденный отбывает наказание, к ходатайству об УДО также не требуется.

Если осужденный допущен судом к участию в судебном заседании, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, включая характеристику, представленную администрацией ИУ, заявлять ходатайства, участвовать в исследовании судом доказательств (ходатайствуя об оглашении какого-либо документа, задавая вопросы участникам процесса), давать объяснения, представлять документы, которые, на его взгляд, позволяют установить обстоятельства, свидетельствующие об исправлении осужденного (в соответствии с ч.3 ст.399 УПК РФ).

Если нужен образей ходатайства на УДО пишите в личку