Влияет ли судимость на возможность усыновления ребенка?

• г. Полевской

Имеет ли значение ранее судимость для усыновления ребенка?

Биологический отец ребенка отбывает наказание и готов дать свое согласие на усыновление ребенка моему нынешнему сожителю, но органы опеки ссылаются на судимость моего сожителя и право на усыновление на дают. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

смотрите Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" № 48-ФЗ и ст. 35 Гражданского кодекса

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

УГОЛОВНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Требования к предоставлению справки об отсутствии уголовной судимости существует только для усыновителей.

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями (СК)

Пункт 1 абзац 10. запрещает усыновление для «лиц имеющих на момент усыновления судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан».

Соответственно преступления совершённые по неосторожности или, если они не относятся к части преступлений, совершённых против жизни или здоровья людей не являются основаниями для отказа в усыновлении. Таким образом, привлечение гражданина по экономическим, транспортным, экологическим и прочим видам статья уголовного кодекса не являются препятствием. Человек, совершивший преступление, но освобождённый от наказания считается несудимым. Лицо, осуждённое за преступление, считается судимым только с момента вступления приговора в силу и до момента снятия судимости. Отбытие осуждённым наказания не снимает судимость, она погашается по истечении определённых в Уголовном кодексе сроков. Для каждого вида преступления существуют свои сроки.

Условная судимость, несмотря на то, что осуждённый не отбывает наказание, считается судимостью. Наличие гражданских исков, участия в гражданских судах в качестве ответчика, вынесение судебного решения о признании виновным в гражданском суде не является судимостью. Учитывая вышесказанное, граждане, имеющие судимости по преступлениям, не учитываемым 127 статьёй Семейного кодека, или снятую судимость могут претендовать на усыновление. Однако статья 124 СК допускает усыновление только в интересах детей по принципу отбора кандидатов и требует, чтобы усыновители могли обеспечить не только материальное благополучие ребёнка, но и «полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие». Исходя из этого понятно, что наличие судимости, скажем по статье за уклонение от выплаты алиментов собственным детям или мошенничество, не украшает усыновителя. И, видимо, будут рассматриваться судом как обстоятельства, отрицательно характеризующие такого человека.

Справку об отсутствии уголовной судимости из органов внутренних дел могут получить заявители лично, при обращении в УВД, ГУВД предъявив удостоверение личности или доверенное лицо при наличии нотариальной заверенной доверенности. Справка может быть получена и через районного участкового уполномоченного, специалиста по охране прав детей органа опеки. Она выдаётся на специальном номерном бланке государственного образца, установленного приказом МВД от № Подробнее.

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Ограничения по гражданско-правовому статусу устанавливаются статьями 127,146 и 153 СК. Не могут быть усыновителям, опекунами, воспитателями в профессиональной приемной семье:

лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; (действует только для усыновления)

лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывшие усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

Все перечисленные ограничения, кроме отстранения от исполнения обязанностей опекуна, должны быть подтверждены решением гражданского суда.