Что будет, если сбил человека на пешеходном переходе? При этом пострадавший отказался от претензий в сторону водителя.

• г. Москва

Что будет, если сбил человека на пешеходном переходе? При этом пострадавший отказался от претензий в сторону водителя.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Если ГИБДД вызывали и виновником признан водитель, то в соответствии с ч.1 ст.12.28 КоАП РФ: "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет".