Процесс приватизации земли под многоквартирным домом - этапы и детали

• г. Ставрополь

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я живу в многоквартирном жилом доме. Недавно одного из жильцов дома вызвали в администрацию и вручили Кадастровый паспорт земельного участка и Межевой план. Там же сказали, что теперь жильцам необходимо приватизировать землю под домом, но не объяснили что и как делать. Не пойму главного: разве Кадастровый паспорт не является подтверждением права собственности на этот земельный участок (тем более в Кадастровом паспорте написано, что правообладатель: собственники помещений в многоквартирном доме и размер доли: доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения)? В общем, поясните, пожалуйста, каким образом проходит эта приватизация? Каковы этапы? Земля приватизируется на каждого собственника и ему выдается какое-то свидетельство? Как определяется доля в собственности: площадь квартиры разделить на площадь земельного участка? Кто рассчитывает эти доли? И самое главное, кто этим должен заниматься: старший по дому, управляющая компания или какое-либо другое лицо? Если можно, расскажите как можно более подробно или дайте ссылки на нормативные акты, где можно подробно все прочитать.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо только написать заявление - все остальное дело органов местного самоуправления.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

"Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

РФ

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".