Обязательные платежи за капремонт - включает ли площадь балконов и лоджий?

• г. Вольск

Каким документом определено, что площадь балконов и лоджий входит в площадь, оплачиваемую по капремонту?

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Ответы на вопрос (1):

Никаким.

Цитата: "Почему некоторым собственникам размер взноса рассчитан без учета площади, которую в квартире занимают балконы и лоджии, а другим вместе с ней?

В соответствии с частью 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Некоторым владельцам жилья пока приходят квитанции на оплату общей площади с учетом лоджий и балконов. Это связано с тем, что только с 2006 года в свидетельствах о государственной регистрации права собственности общая площадь квартиры указывается без учета площади балконов, лоджий, веранд и террас. В дальнейшем информация по общей площади квартиры в платежном документе будет скорректирована и указана без учета балконов, лоджий, веранд и террас".

Отсюда: Подробнее ➤