Обязательно ли указывать причину просьбы ответчика рассмотреть иск в его отсутствие и возможное решение суда?

• г. Москва

Ст.167 п. 5 ГПК РФ, обязательно ли указывать причину, по которой ответчик просит суд рассмотреть иск в его отсутствие? Я с детьми солидарные ответчики, пойду на судебное заседание только я, дети написали ходатайство. Или суд откажет в рассмотрении в их отсутствие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Причину указывать не обязательно, Участвовать или нет в процессе - решает сторона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не обязательно. Если совершеннолетние дети просили (написали заявление) рассмотреть без них, то если другие лица, учатсвующие в деле, не будут возражать, то суд рассмотрит без них.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Элина.

Нет не обязательно указывать причину так как законодательство не обязывает её указывать. Суд не откажет в рассмотрении дела в отсутствии ваших детей.

Спросить
Пожаловаться

Нет, причину указывать не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Ситуация в гражданском деле следующая:

1) 1 судебное заседание: истец и ответчик явились

2) 2 судебное заседание: истец и ответчик явились, вызывается 3-е лицо

3) 3 судебное заседание: истец, уведомленный о явке, сообщил о причине неявки и не явился на заседание, ответчик явился, 3-е лицо, уведомленное о явке-не явилось без объяснение причин

4) 4 судебное заседание: истец, уведомленный о явке, сообщил о причине неявки и не явился на заседание, заявив о рассмотрении в его отсутствии, ответчик, уведомленный о явке не явился без объяснение причин, 3-е лицо явилось на заседание,

5) назначено 5-ое заседание

Может ли истец повторно просить о рассмотрении в его отсутствии (п.5 ст. 167 ГПК)? НЕ будет ли неявка истца основанием для оставления заявление без рассмотрения по ч.8 ст.222 ГПК, если он не явится в 3 раз, но будет просит рассматривать в его отсутствии?

Обязан ли суд вынести решение не зависимо от того явятся на судебные заседания ответчик и 3-е лицо или нет?

Суд принял иск, назначил заседание. Ответчик почтой отправил ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности. На дату заседания Ответчик находился в больнице, электроно заявлением попросил рассмотреть дело в его отсутствие и ходатайство СИД. Судья переносит заседание, получается не рассмотрел дело в отсутствие ответчика. Вопрос: Почему судья перенес заседание если ответчик просил рассмотреть дело в его отсутствие.? больше никаких доказательств ответчик не высылал по делу, только ходатайство о пропуске истцом срока давности. (ответчик не старается затянуть разбирательство, быстрее бы рассмотрел судья ходатайство о пропуске истцом срока давности, но не выносит определение)

Ответчик написал заявлении в суд о том, что 16.01.2018 г. прийти на судебное заседание не сможет, просит рассмотреть в его отсутствие и копию решения суда направить по почте. Подпись поставил представитель ответчика.

Суд отложили на 24.01.2018 г., о чем знал представитель ответчика (расписался в повестке), а ответчика не известили. Представитель в суд не пришел. Ответчик суд проиграл.

Может ли сейчас ответчик отменить решение суда первой инстанции по ч. 4 ст. 330 ГПК п. 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания?

Истец подал иск в суд на ответчика, суд принял его к рассмотрению, на первое заседание явился только истец, ответчика небыло он просил рассмотреть дело в его отсутствие, на второе заседание не явились, как истец, так и ответчик, вопрос, примет ли решение судья в отсутствие истца и ответчика, если они больше не явятся на суд?

Кошелев предъявил иск к Афонину о расторжении договора аренды и возврате переданной ответчику квартиры. В судебное заседание Афонин не явился. Его интересы в суде представлял адвокат Володин. Ввиду отсутствия ответчика в судебном заседании истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Вправе ли суд удовлетворить ходатайство?

Истец подал иск в Арбитражный суд о возмещении неустойки с ответчика. Назначено предварительное судебное заседание. Вправе ли ответчик не присутствовать на заседании, предварительно оповестив суд о рассмотрении дела в его отсутствие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

Ответчик по неуважительным причинам не является на судебные заседания. Знаю, что на основании п.п.3,4, ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Предполагаю, что мне, как истцу, в этом случае нужно написать заявление (ходатайство)

Обязательно ли писать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, если по ряду причин ответчик не может присутствовать на рассмотренниие дела.P.S.Ответчик вызван в суд повесткой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение