Законность допроса залегендированного свидетеля в суде апелляционной инстанции без его идентификации в первой инстанции

• г. Абакан

Скажите, законно ли решение суд. коллегии апелляционной инстанции о допросе залегендированного свидетеля, если в суде первой инстанции его личность не была идентифицирована? Не было в деле его копии паспорта, только заявление о неразглашении его данных.

Ответы на вопрос (1):

Институт засекреченных свидетелей появился 1 июля 2002 года с введением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно части 3 статьи 11 УПК РФ, при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в отношении указанных лиц меры безопасности. Можно подать ходатайство о о рассекречивании «свидетеля». Но как правило суд такие ходатайства отклоняет. Многое зависит от Вашего адвоката.

Спросить
Пожаловаться

В суде апелляционной инстанции стороной защиты было заявлено ходатайство о д опросе свидетеля, который в суде первой инстанции допрошен не был и такое ходатайство в суде первой инстанции (о допросе данного свидетеля) не выносилось. Однако судом апелляционной инстанции в допросе было отказано, хотя его явка была обеспечена. Правомерно ли это?

Решением суда первой и второй инстанции согласно исполнительного листа с моей карты были списаны денежные средства. Решением суда третий инстанции было определено: "апелляционное определение суда второй инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции"

Могу ли я согласно определения кассационного суда обратиться в суд первой инстанции с заявлением о повороте исполнения решения суда или должен дождаться новое рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции?

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

В суде первой инстанции было заявлено ходатайство о допросе двух свидетелей. Суд удовлетворил ходатайство и перенес заседание для вызова свидетелей. Однако на второе заседание смог явиться только один свидетель, поскольку второй находился в отпуске за пределами города. По поводу допроса второго свидетеля суд никакого определения не вынес. В апелляционной инстанции в допросе второго свидетеля было отказано, несмотря на то, что он находился в здании суда. Показания второго свидетеля имеют важное доказательственное значение. Могут ли данные обстоятельства быть основанием для отмены решения судов 1 и второй инстанции в кассационном порядке?

Решение суда первой инстанции было отменено апелляцией, решение апелляции отменено кассацией. В кассационной жалобе было указано просим отменить апелляционное определение и оставить в законной силе решение первой инстанции. Кассация удовлетворила кассационную жалобу в части отмены апелляционного определения. В части оставить в законной силе решение суда первой инстанции требования проигнорировала. Отправила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который реанимировал решение суда первой инстанции и оставил его в законной силе. Законно ли это? Если да то ссылки на законы. Если нет, так же прошу указать на какие правовые акты ссылаться в обжаловпнии судебной коллегии апелляционной инстанции. И ещё вопрос... куда дальше писать? Теперь отменённое решение суда первой инстанции опять в законной силе... кассация? Верховный суд?

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

В суд представлена выписка кадастрового паспорта земельного участка годовой давности. Заявление о приобретении земельного участка в собственность. За месяц до подачи заявления земельный участок был снят с кадастрового учета. Суд первой инстанции удовлетворил требование. Законно ли это решение суда? Апелляционный суд отменил решение первой инстанции. Суд кассационной инстанции отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе решение первой инстанции. Законно ли постановление кассационного суда? Инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, судебная коллегия областного суда отменила в части решение районного суда

с вынесением нового решения. Однако, в связи с неясностью порядка исполнения нового, принятого коллегией решения, мною было написано заявление о разъяснении определения в областной суд, который принял новое решение. Определением судебной коллегий по гражданским делам областного суда в разъяснении было отказано. Куда и в каком порядке я могу обжаловать данное определение судебной коллегии об отказе в даче разъяснения? Возможно ли его обжалование в апелляционный суд общей юрисдикции как определение вынесенное судом первой инстанции, или только в кассационном порядке?

Подала кассационную жалобу, с приложенными документами: копия решения суда перв. Инстанции, копию апелляционного определения, копию жалобы, квитанцию об оплате госпошлины. Так как в копии решения суда перв. Инстанции есть отметка о вступлении его в законную силу (хотя оно не вступало), а в апелл-ом определении постановлено об отмене решения суда и поставлено новое решение, мне вернули жалобу обратно. Суд первой инстанции не выдает мне копию решения суда, т.к. заявляет, что в апелляционном определении оно было отменено. Могу ли я подать кассационную жалобу без копии решения суда первой инстанции, так как оно было отменено апелляцией, и приложить только апелляционное определение?

После принятия дела к производству суда апелляционной инстанции по апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции я подала заявление о возвращении апелляционной жалобы. Вернут ли ее, если производство уже началось, но апелляционное решение еще не было вынесено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение