Законность допроса залегендированного свидетеля в суде апелляционной инстанции без его идентификации в первой инстанции

• г. Абакан

Скажите, законно ли решение суд. коллегии апелляционной инстанции о допросе залегендированного свидетеля, если в суде первой инстанции его личность не была идентифицирована? Не было в деле его копии паспорта, только заявление о неразглашении его данных.

Ответы на вопрос (1):

Институт засекреченных свидетелей появился 1 июля 2002 года с введением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно части 3 статьи 11 УПК РФ, при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в отношении указанных лиц меры безопасности. Можно подать ходатайство о о рассекречивании «свидетеля». Но как правило суд такие ходатайства отклоняет. Многое зависит от Вашего адвоката.