Оплата электроэнергии за помещение в жилом доме - правомерность и способы оформления

• г. Красноярск

Наша фирма располагается в жилом доме, помещение нежилое, счетчик на электроэнергию не стоит на балансе, а мы ежемесячно отдаем за свет 7 т.р председателю домового комитета, под расписку, это правомерно? И как это оформить, чтобы не оказалось так что мы не платили.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас договор с Председателем ТСЖ,УК и т.д.,то все нормально.Ног лучше установить свой счетчик,заключив на прямую договор с ресурсоснабжающей организацией.

Спросить
Пожаловаться

Если вы оплачиваете председателю электроэнергию, то делать это вы должны с учетом показаний счетчика и действующих тарифов и в расписке данные показатели должны отражаться. Если же вы платите председателю 7 тысяч "как бы" за аренду, то элестроэнергия в этом случае будет считаться оплаченной, если по вашему договору уплачиваемая вами фиксированная сумма включает себя и оплату электроенергии. Что касается расписки, то для бухгалтерского учета вам ее недостаточно, правила требуют для юридических лиц выдачу денежных средств оформлять расходными кассовыми чеками.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если за свет по счетам не платили + счетчик не стоит на балансе, а платили председателю домового комитета под расписку 7 т.р в месяц, как можно теперь по закону это оформить, чтобы далее платить по счетчику? Спасибо.

У меня заключен договор на поставку электороэнергии в жилое помещение (частный дом), но на данном земельном участке располагается еще и нежилое помещение в виде гаража, в который также проведена электроэнергия, сейчас компания поставщика электроэнергии просит перезаключить договор на поставку электроэнергии в нежилое помещение, что существенно увеличит затраты на электроэнергию, законны ли их действия, учитывая что нежилое помещение никак не оформлено?

Нежилое помещения расположено на первом этаже жилого дома. Подъезды и вход в помещение с разных сторон. Счетчик на электроэнергию стоит. Энергосбытовая компания выставляет счета по счетчику и еще с общедомовыми начислениями (ОДН). Правомено ли это?

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

Хочу купить нежилое помещение площадью примерно 40 кв м на первом этаже в двухэтажном жилом доме. Какая фирма возьмется за переоформление нежилого помещения в жилое и сколько это будет стоить? Жильцы верхнего этажа не против перевода помещения в жилое, так как с первого этажа-там сейчас пустое помещение-идет холод.

Здравствуйте, в многоквартирном доме нет обще домового счетчика по теплу. У меня нежилое помещение на первом этаже. Могу ли я установить тепло счетчик у себя в помещении, какую процедуру нужно пройти и сколько это будет стоить. Спасибо.

У меня квартира в жилом доме на первом этаже под магазин. Она переведена из жилого в нежилое помещение. Плачу за свет по отдельно установленному в моем помещении счетчику. Обязан ли я еще оплачивать и обще домовой счетчик за свет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить жилой дом 2 этажа, назначение земли здания жилые и нежилые с условием разделения поэтажно, в этом жилом доме числится нежилое помещение но права на него не зарегистрированы, то есть по документам и по факту это жилой дом но регистратор сделки предупредила что могут быть проблемы с выплатой маткапитала поэтому дому, так как по нему можно покупать только жилое помещение.

У прежний председатель домового комитета закончились полномочия, необходимы выборы нового. У жены в собственности нежилое помещение в доме. Может ли быть ее муж избран Председателем совета дома, если она даст ему доверенность на право пользования данным помещением?

Следующая ситуация: Многоквартирный жилой дом, первый этаж отведен под офисные (нежилые) помещения. Офисы не пользуются спросом и приобретаются для жилья. Отделка помещений черновая, коммуникации заведены без внутренней разводки. Распланировали помещение, сделали ремонт, под нами ни каких помещений нет. Теперь хотим нежилое помещение перевести в жилое, но получилось так, что у нас под соседской кухней располагается спальня, на сколько это критично? И второй вопрос, в комнате кухня-ниша, плита электрическая, нужна ли перегородка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение