Проблемы с выплатой маткапитала возможны при покупке жилого дома с нeregistered нежилым помещением

• г. Краснодар

Хотим купить жилой дом 2 этажа, назначение земли здания жилые и нежилые с условием разделения поэтажно, в этом жилом доме числится нежилое помещение но права на него не зарегистрированы, то есть по документам и по факту это жилой дом но регистратор сделки предупредила что могут быть проблемы с выплатой маткапитала поэтому дому, так как по нему можно покупать только жилое помещение.

Ответы на вопрос (5):

Попробуйте перевести нежилое помещение в жилое поскольку назначение земли здания жилые и нежилые... Тогда проблем не будет...

А кто имеет право это сделать? Ведь права на нежилое не установлены.

Получите выписку ЕГРН в Росреестре на данное строение и там будет все четко указано.

Есть выписка и там чётко прописано учтённое, права не зарегистрированы.

Доброго дня, Анастасия!

Если я Все правильно понял, Вы хотите приобрести 2 этажный дом, в котором есть жилые и нежилые помещения?

Тогда:

Жилые же помещения есть! Одно нежилое помещение (к примеру тех. этаж или подвал) не мешают Вам приобрести с использованием мат. капитала весь дом.

Однако если Вы приобретаете этаж дома, где все помещения имеют статус нежилых, Вам не получится воспользоваться мат. капиталом.