Департамент строительства и архитектуры отказал в узаконении перепланировки жилого помещения по решению суда - как заставить второго собственника дать согласие?

• г. Самара

Департамент строит-ва и архитектуры ГО Самара отказали мне в узаконении перепланировки жилого помещ. Занимаего мной на основании Решения Суда (раздел имущ-ва между супругами) в связи с тем, что не предоставлено согласие 2 ого собственника. Как обязать 2 ого собственника жилого помещения узаконить перепланировку?

Ответы на вопрос (1):

Марина обязать узаконить перепланировку собственника может только Государственная жилищная инспекция (ГЖИ), в ведении которой находится вопрос соблюдения требований законодательства при проведении переустройства и (или) перепланировки жилых домов и (или) жилых и нежилых помещений (E-mail: info@gzhi-samara.ru). ГЖИ выписывает предписание на узаконение перепланировки, либо возвращение всё в первоночальное состояние, если не действует нарушителя привлекают в к административной ответственности и т.д.

Кроме того, действие (бездействие) должностных лиц и решения, могут быть обжалованы, в случае, если требуются документы не предусмотренные Жилищным кодексом РФ.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.