Возможно ли выселить сестру из унаследованной квартиры и последствия невступления в наследство

• г. Красноярск

Пол года назад умерла моя мама, в наследство осталась квартира. Моя старшая сеста начала там проживать. Она ведет амаральный образ жизни, не работает и не собирается освобождать жилплощадь. В наследство мы еще не вступили, но в скором времени вступим. Возможно ли после вступления в наследство её выселить в судебном порядке? И что будет если она во время не вступит в наследство? Если в течении какого срока она не вступин в наследство её доля перейдет другому наследнику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Старшая сестра вступила во владение наследственным имуществом, следовательно, приняла его и является полноправным собственником имущества. Выселить собственника из собственного жилья невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая.. папа умер 3 года назад. Мама и я (дочь) вступили в наследство. От папиной доли я отказалась в пользу мамы. Брат мой не вступил и не отказался до сих пор... и не желает это делать. Проживание мамы и его на одной жилплощади (3 комнатная квартира) невыносимо так как он ведет аморальный образ жизни.. Если какая то возможность разменять и разъехаться.. невыносимо проживать в таких условиях..

Какой срок вступления в наследство? И если один наследник вступил в право наследования, то может ли другой наследник после истечения этого срока претендавать? (завещания нет). Умерла бабушка, у нее 3 детей, один отказался от наследства в пользу другого, но трктьй не хочет писать отказ, можно ли чтоб один ребенок вступил в наследство, и что будет если последний не вступит по истечению срока давности?

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

В 2007 году умерла моя бабушка осталось 2 наследника мой отец и его младшей брат, мой отец проживал в другом городе приехал в прошлом году сейчас начали его наследство на 1/2 дома, вопрос встал о том кто будет платить долги за коммуналку т.к. в доме все эти года проживает его брат со своей дочерью который подал на наследство, но невступил в него негде не работает и ведёт оморальный образ жизни. Подскажите как быть, а то говорят что долги за коммуналку перейдут на отца.

После смерти женьщины, у которой было 2 сына, один сын вступил в наследство, второй не вступил. Второй умер, так и не вступив в наследство. У второго осталась жена, 73 года. Нужна будет для вступления жены в наследство справка об ее дееспособности?

Моя мама взяла кредиты но перестала платить в связи с потерей работы. Не платила почти год выросли проценты большие. Недавно она умерла осталась у нее квартира в ней прописана Бабушка. В наследство должны вступать я и моя сестра, но мы знаем что если мы вступим в права наследство то придется выплачивать долги по кредиту! Можно ли вступить в наследство чуть позже через год или два? может тогда и кредиты закроются в связи с тем что ни кто не вступил в наследство. Квартира приватизированна. Могут ли бабушку после полугода выселить из квартиры и забрать ее за долги если ни кто не вступил в наследство? Как лучше поступить?

При каких обстоятельствах доля наследства перейдет к другому наследнику если наследник не отказался но и не вступил в права в течении 6 мес. а претиндент оформил свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора года назад умерла моя бабушка (дедушки тоже нет)! после ее смерти в наследство вступили ее дочь и моя сестра! А я не вступил так как тетя т. е. ее дочь сказала что мне вступать не надо и что она вступит потом со мной поделится, а сейчас отказывается! Могу ли я сейчас как то вступить в наследство? Может через суд! и на какую долю могу расчитавать?

Моя мама умерла переписав дом на себя и на младшего брата. Он в течении года в наследство не вступил. И умер. Я переписала 1/2 дома (доля мамы) на себя. После смерти брата его сын вступил в наследство (он так говорит). НО ведь брат должен был вступить в наследство и УНАСЛЕДОВАТЬ свою долю. НО НЕ сделал этого. Почему же теперь наследник его сын?

Я инвалид моя мама умерла з.6 года назад. Июле 2013 году мой брат вступил в наследство. А при вступлении сказалчто не знает мое место нахождениехотя знал об этом. После вступления в наследство он подарил квартиру нашей сестре могу ли я отсудить обязательную долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение