Необходимость возбуждения уголовного дела в связи с невыплатой алиментов на ребенка - как подать заявление о лишении родительских прав и возможность отсутствия на судебном заседании

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не выплачивает алименты на ребенка. В ноябре был суд, мы примирились. Но поскольку выплат по-прежнему нет, будет снова возбуждено уголовное дело. Т.к. мне нечего добавить к уже сказанному дознавателю, могу ли я не являться в суд? что для этого нужно сделать? И когда я должна подавать заявление на лишение родительских прав-по окончании дела с алиментами или сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Напишите сразу дознавателю после допроса заявление о том что просите рассмотреть дела в ваше отсутствие. На лишение только тогда когда будет приговор

Вообще это обязанность. Если суд посчитает необходимым, то явиться вы должны. А лишени е - после приговора и в таком случае явка ваша должна