Бывший муж не выплачивает алименты уже на протяжении 10 лет - задолженность составляет более 500 000 рублей. Планирую подать в суд на лишение его родительских прав, однако сейчас возник вопрос относительно от

• г. Нижний Новгород

Бывший муж 10 лет не платит алименты, задолженность составляет более 500 000 руб. Не работает, спивается, два раза уже заводилось уголовное дело, привлекался к исправительным работам, все равно не работает и не исполняет своих обязательств. Сейчас снова приставы хотят собирать документы на очередное уголовное дело. Но мне предлагают написать отказ от этого, все равно работать не сможет, он на человека уже не похож. Я планирую подавать в суд на лишение родительских прав. Вопрос: может ли повлиять на решение суда то, что я откажусь от очередного уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, я думаю вы можете при лишении прав укзаать в иске, что на него неоднократно заводились уголовные дела.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не стоит вам отказываться пока

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Мария, скажу по практике, что уже ИМЕЮЩИХСЯ доказательств и уголовных дел, более чем достаточно для того, что бы лишить родительских прав, Вашего бывшего мужа.

Коллеги правильно ссылаются на статьи, в данном случае на лицо абз.1 ст.69 СК РФ.

В том случае, если Вам необходима помощь, обращайтесь! Имеется практика по лишению.