Долг в 240 000 рублей - национальная служба взыскания требует платеж в 90 000 рублей в течение 3 дней или угрожает привлечением по статье 177 УК. Как поступить без наличия средств и возможно

• г. Балаково

Сегодня позвонили из национальной службы взыскания, сказали, что долг 240000 руб, чтоб в течении 3 х дней заплатила 90000 руб, или они подадут в суд и меня привлекут по 177 ст. УК. Что делать? Денег нет. Можно ли пойти в банк и договориться с ними или это уже бесполезно?

Ответы на вопрос (3):

по статье 177 УК РФ могут привлечь только если вы злостно уклоняетесь от уплаты задолженности, причем сумма долга должна составлять не менее 1 500 000 рублей.

Злостность должна заключаться в том, что Вы имеете возможность погасить долг, однако не делаете этого.

Рекомендую Вам написать заявление о вымогательстве со стороны коллекторов в ближайший отдел полиции.

Надо читать договор. Там написаны все права и обязанности и ответственность. Если Вам угрожают, надо обращаться в правоохранительные органы. Этот спор относится к гражданскому спору.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.