Взыскивание аллиментов по прожиточному минимуму - что говорит закон?

• г. Кореновск

Скажите пожалуйста! Я слышала, что если долго не выплачивают аллименты, то их начисляют по прожиточному минимуму! Это првда?

Мой бывший муж не выплачивает аллименты на ребенка больше года! Если я обращусь к приставам они взыщут с должника аллименты по прожиточному минимуму или нет?

И 8 месяцев не выплачивает аллименты на моё содержание! На меня аллименты будут взыскивать по прожиточному минимуму или нет? И обращатся нужно к приставам?

Ответы на вопрос (1):

Правда, поэтому сейчас у многих алименщиков возникают огромные суммы долга, по 100 и по 200 тыс.рублей. А для многих это вечная кабала. Кроме того, в настоящее время приставы еще и пачками уголовные дела возбуждают по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное неуплата алиментов. Раньше санкция в статье была либо обязательные либо исправитьельные работы, то с 1 января 2013 г. ввели лишение свободы до 1 года!!! Так что ситуация у Вас серьезная, чтобы не было уг.дела надо хотя бы рублей по 500 в месяц платить и хоть как то, хотя бы частями погашать долг, иначе ситуация будет развиваться как снежный ком.