Как направить заявление судебному приставу о проверке бухгалтерии для взыскания неуплаченных алиментов?
199₽ VIP

• г. Лабинск

Мне не доплатила организация алименты за 4 месяца прошлого года. Как написать заявление судебному приставу для проверки бухгалтерии этой организации?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к приставу с письменным заявлением о привлечении к административной ответственности, лиц виновных в несвоевременном перечислении алиментов, а также о проверке правильности удержания алиментов. При отсутствии реакции со стороны пристава обжалуйте его бездействие в суд.

Статья 17.14КоАП. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель вправе направить старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Задолженность по алиментам образуется в случаях, когда в отношениях между должником и взыскателем имеется решение суда о взыскании алиментов, но уплата алиментов фактически не производится.

Расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, осуществляется строго в соответствии со ст. 113 Кодекса. Определять задолженность необходимо, исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в определенный период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Вышеуказанное также подтверждается п. 3 ст. 102 ФЗ 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При увольнении работника-должника по алиментным обязательствам, должник обязан:

1) сообщить работодателю о новом месте работы, если на момент увольнения должнику оно известно.

2) сообщить в трехдневный срок с момента увольнения в службу судебных-приставов о своем увольнении. Следует понимать, что в соответствии со ст. 17.14. КоАП РФ несообщение судебному приставу об увольнении с работы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

3) В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" лицо, обязанное выплачивать алименты вправе обратиться в службу занятости населения, встать на учет как безработный.

Денежная сумма пособия по безработице считается иным доходом лица, обязанного уплачивать алименты. В данном случае алименты должны взыскиваться из расчета определенной судом доли от заработка( в данном случае доли с суммы пособия).

Здравствуйте! В произвольной форме можно написать заявление в рамках исполнительного производства.

Приставы не имеют права проверять бухгалтерию. Вы можете написать заявление Прокуратуру.