Права покупателя - как вернуть деньги за поддельный телефон без чека от кассового аппарата?

• г. Москва

ДД.Купила телефон, а он оказался китайской подделкой. Чека не дали, т.к нет кассового аппарата, написали товарный чек от руки. Сегодня отказались вернуть деньги. Сказали что могут только поменять на другой. Законно ли это? Могу ли я вернуть свои деньги? Телефон в коробке все как положено, купила 2 дня назад.

Ответы на вопрос (2):

Раз телефон - подделка, то он не является товаром надлежащего качества, и Вам обязаны вернуть деньги.

рекомендую обратиться в Управление Роспотребнадзора по г. Москве.

Добрый день, Анна! Сам факт того, что Вы купили китайский телефон не говорит о том, что Вы приобрели товар ненадлежащего качества. Нужно смотреть - имеет телефон какие-нибудь недостатки или нет. Другой вопрос - если Вы хотели купить, скажем, настоящую Nokia, а Вам продали китайскую и тем самым ввели Вас в заблуждение. Отсутствие чека не влияет на Ваши права. Вобщем нужно знать все детали дела и уже потом решить - имеете ли Вы право на возврат. Если магазин отказывает Вам в возврате, то необходимо будет подготовить претензию и уже в случае ее неудовлетворения можно будет добиться от магазина возврата денежных средств в судебном порядке, взыскав дополнительно с магазина неустойку, штраф, судебные расходы и моральный вред. Если Вам нужна помощь в составлении претензии - обращайтесь