Увольнение военнослужащего по контракту - законность и возможность компенсации

• г. Казань

Мой муж военнослужащий по контракту, полгода назад обстоятельства сложились так, что его подставили и на него было заведено уголовное дело Меру пресечения избрали под наблюдением командования части. Его сразу вывели за штат, вместо зарплаты в 32 тыс. стали платить всего по 10 тыс. в месяц как довольствие, также выселили из служебного жилья лишили всех премий, 13 зарплаты и прочего. Сейчас все благополучно завершилось и уголовное дело закрыли, судимости нет. Со службы его увольняют, объясняя это нарушением условий контракта. Хотелось бы узнать законны ли такие действия и можно ли добиться выплат каких-нибудь компенсаций затрат на юриста, морального ущерба за все эти полгода? И если да, то куда обратиться с этим вопросом. Буду признательна за ответ.

P.S. Была договоренность со следователем, он закрыл дело якобы на основании добровольного раскаяния, взамен был подписан документ о том что в суд муж подавать не будет (получается что на реабилитацию права нет, поэтому мы даже никуда не стали жаловаться). Но вот хотелось бы знать что в данном случае можно получить от части в связи с увольнением, в любом случае оставаться служить там уже желания нет.

Ответы на вопрос (1):

Статью УПК (часть, пункт) укажите, на которую ссылался следователь, прекращая ("закрывая") уголовное дело. Это должно быть указано в постановлении.

Все остальное, дальше цитата: "якобы на основании добровольного раскаяния, взамен был подписан документ о том что в суд муж подавать не будет (получается что на реабилитацию права нет, поэтому мы даже никуда не стали жаловаться)..." - это Ваши домыслы.