Застройщик собирается выдавать ордер социального найма - законно ли это и прав ли он?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Требуется снова ваша консультация. Наших родственников переселяют по программе, ветхое жильё. Бараки стоят с 1936 года. Вселились они в него самые первые. Ордер на две комнаты был государственный т.е. с правом приватизации этих комнат. Но они приватизации не делали.

Застройщик собирается выдавать ордер, социального найма. Скажите законно ли это и прав ли он?

С уважением.

Ответы на вопрос (6):

Если квартира не приватизирована. то иначе как по соцнайму новая и не может быть предоставлена

Получат по соцнайму, потом приватизируют. Нет проблем.

Уважаемая Марина, г.Новосибирск !

При сносе социального жилья вам должно быть предоставлено также жилое помещение социального найма, которое вы в дальнейшем уже сможете Приватизировать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2013г

18:15 моск.

Уважаемая Маорина !

В указанной Вами ситуации при выделении новой квартиры в связи со сносом аварийного жилья не могут быть выданы ордера, так как новый Жилищный кодекс Российской Федерации, который вступил в действие с 1 марта 2005 года, не предусматривает при предоставлении социального жилья выдачи ордера.

Получите социальное жилье и сможете пока что его приватизировать, так как бесплатную приватизацию социальных жилых помещений согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в очередной раз продлили до 1 марта 2015 года.

Удачи.

Так в том и всё дело, что приватизировать её говорят нельзя будет.

мало ли что говорят, приватизацию жилья не отменили.

Марина, вновь предоставляемое жилье, взамен ветхого должно быть предоставлено по договору социального найма, в котором не должно быть ограничений по переходу к Вам права собственности на жилье. Это противоречит жилищному законодательству. На заключение договора социального найма рекомендую пригласить адвоката.