Ответы на вопросы о пенсионных правах отца

• г. Краснодар

Прошу помочь! Моему отцу сейчас 52 (1959 года рождения) года. С 80-го по 91-ый год он отработал в МВД в Иркутской области. В 91-ом мы переехали в Краснодарский край, где он переводом отработал в местном ОВД до 96-го года. В 96-ом году уволился по собственному желанию. До 2001-го года официально нигде не работал. В 2001-ом году был принят на работу пожарным, где и работает по настоящее время. Вопрос:

1. Имеет ли он право выйти на пенсию уже сейчас, не дожидаясь наступления пенсионного возраста?

2. Совмещается ли его стаж в МВД со стажем в Пожарной службе?

3. Очень прошу указать конкретную статью, раздел ФЗ-173, в которых это прямо и понятно прописывается!

Заранее огромное спасибо! Так как юристы в местном ПФР толком ничего не ответили...

Ответы на вопрос (1):

Александра,добрый день! Если в Пожарной (МЧС) должность у отца аттестованная,то будет стаж учитываться. если нет, то нет.