Как прописать новорожденную внучку в свою квартиру без присутствия родителей - необходимые документы и возможные проблемы

• г. Челябинск

Я хочу прописать свою новорождённую внучку в свою квартиру (с согласия дочери), где прописана и моя дочь (мама малышки). Дочь моя не может присутствовать при прописке, так как они живут в другом городе. Какие документы для этого нужны? И почему работники УФМС нашего города требуют обязательного присутствия родителей ребёнка? Это пока невозможно! Неужели нет никакого выхода?

Ответы на вопрос (1):

Много вопросов и сложностей возникает при регистрацией ребенка в связи с юридической безграмотностью как самих родителей, так, что самое парадоксальное, работников УФМС. Которые зачастую, наверное, ни разу не открывали внутреннюю инструкцию ФМС.

По закону ребенок может быть зарегистрирован только по месту регистрации кого-либо из родителей. Прописать его в отдельную квартиру, например, к бабушке с дедушкой или в пустую квартиру, которая является собственностью папы/мамы ), где не зарегистрированы родители, нельзя, согласно статье 65 СК РФ. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи, проживающих на этой же территории (согласно «Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства»).

Список необходимых документов составляет:

- Свидетельство о рождении

- Документ удостоверяющей личность родителя (лей).

- если ребенок регистрируется с одним родителем, то необходимо согласие второго.

Если ребенок не будет зарегистрирован в течение 90 дней, то будет наложен штраф от 1500 до 2500 рублей за то, что ребенок находится без регистрации свыше 90 суток. Формально наложение данного штрафа объясняется тем, что в КоАП есть статья 19.15 «Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации», предполагающая штраф в размере от 1 500 до 2 500 рублей. Но надо учитывать, что этого штрафа можно избежать – установленных сроков, в которые родители обязаны зарегистрировать новорожденного, нет, а указанную норму КоАП можно оспорить как норму, действующую только в отношении граждан, обязанных иметь паспорт, то есть лиц, старше 14 лет.

Если Вы не согласны с данным штрафом, то его можно оспорить только по решению суда.