Ошибочно переведенная форма обучения - студент допущен к экзаменам с долгом

• г. Новороссийск

В университете перед сдачей государственных экзаменов и защитой диплома выяснилось что за обучение ещё за второй курс осталась задолженность по оплате (бухгалтер не правильно рассчитала при переводе с очной на заочную форму обучения), к экзаменам допущен, обходной лист бухгалтерией подписан.

Ответы на вопрос (3):

Если Вам все подписали и до всего допустили, значит Вы ни кому ничего не должны и не обязаны. Просто дело совести.

Конечно обязаны. Но в принципе, если получите диплом, не оплатив долг, в последствии ВУЗ может обратиться в суд с иском о взыскании долга. Но если это 2-й курс, следовательно к тому моменту истечет срок исковой давности

Если вы подписали договор о платном обучении, в котором указана та сумма, которую вы платили, требование о погашении "расчетного долга" является незаконным. Обучение на платной основе производится на договорной основе, т.е. размер оплаты определяется по соглашению сторон при подписании договора. Изменение условий договора в одностороннем порядке, как правило, не допускается. Если же бухгалтерия настаивает на том, что имела место арифметическая ошибка, о которой вам было известно, то в данном случае следует смотреть не истекли ли сроки исковой давности (3 года). В части платить или нет, вам также следует учитывать, будут вам создавать препятствия перед сдачей экзаменов и защитой диплома или нет. Во всяком случае, если надумаете платить потребуйте от бухгалтерии письменное мотивированное требование с подписью ректора (либо проректора) и печатью. Возможно вы захотите получить налоговые вычиты, тогда вам такое требование пригодится.