Незаконное использование моих паспортных данных для оформления сим-карты - возможные нарушения и претензии к оператору связи и бывшему работодателю

• г. Москва

Мои паспортные данные были использованы при оформлении сим-карты без моего ведома. Пришел штраф в размере 45 т.р. от банка, они мне звонят и шантажируют. Данным телефоном я не пользовалась. Могу лишь догадаться кто мог оформить данный телефон на меня (прошлый работодатель без моего ведома - взял копию моего паспорта и оформил договор). Вопрос - какие нарушения совершены и согласно каким законам я могу обвинять оператора связи а также прошлого работодателя? Я готова судиться, потому как считаю что это незаконно.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь сначала в полицию

За что именно Вы оштрафованы?

Тут надо по сути разобраться со штрафом, остальное пустое.