Как разрешить проблему отсутствия домовой книги для получения справки из поссовета о прописке умершего родственника и нужна ли она, если в доме никто не прописан?

• г. Москва

У меня не берут заявление на наследство без справки из поссовета о прописке умершего родственника. Домовую книгу, чтобы получить справку, найти не можем (это частное домовладение). Как быстрее разрешить эту проблему? Нужна ли домовая книга, если в наследуемом доме прописан никто не будет?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Отправляйте заявление почтой. Не принимать заявление нотариус не имеет право. Что такое "поссовет" - не знаю..

Если в доме никто не зарегистрирован, то с ЭТОГО места брать выписку из домовой книги и не нужно. Справка нужна с места жительства (регистрации по месту жительства) умершего. Либо выписка из домовой книги с указанием умершего.

Главное - обратитесь к нотариусу в положенный срок. А далее, полагаю, в случае проблем, можно будет в судебном порядке установить место открытия наследства (если это Москва - то Москва, любой нотариус).

С уважением,

Харченко О.В.