Инкассация в банк - кто несет ответственность за фальшивые купюры и на кого возлагается их замена?

• г. Москва

Работаю в сети магазинов Подружка. Периодически при сдаче денег с инкассацией в банк обнаруживаются, по показаниям банка, фальшивые купюры. Замену купюры требуют с продавцов-кассиров. Обоснованны ли эти действия? Ведь никакой проверки не проводится, кто допустил принятие купюры, может вообще в банке подкладывают. Это же,как я понимаю, уголовное дело. Сканером мы все купюры проверяем. Даже если кто-то проглядел фальшивку, почему я должна за него платить? А если виновное лицо не найдено, не должна ли компания оплачивать расходы?

Ответы на вопрос (2):

Юли

Периодически при сдаче денег с инкассацией в банк обнаруживаются,по показаниям банка,фальшивые купюры.

Сканером мы все купюры проверяем.

Ничего не возмещайте, если магазин и банк не обращается в полицию, не исключено что кто-то производит подмену денег. Обратитесь в прокуратуру. с заявлением. возможно они разберутся с этим вопросом.

Нет, отказывайтесь от таких замен.