Как оформить прописку в однокомнатной квартире для сына и внучки при купле-продаже с ихными квартирами?

• г. Москва

Мы путем купли-продажи размениваем квартиру на двух-и однокомнатную. Собственников трое: мать, отец и сын. Обе квартиры будем оформлять на себя, а сын в однушке будет просто прописан, чтобы не искушать бывшую жену своей собственностью. Сейчас в нашей квартире прописана дочь сына 4 х лет. Жена сына полгода назад с ним развелась и девочка живет с ней. Видеться с ребенком никому не дает, ждем очередного решения суда. В органах опеки нам сказали: 1.если у сына не будет жилья в собственности, то ему не разрешат встречаться с дочерью (?!), 2.прописать девочку в квартире с отцом можно только если она двухкомнатная, а в однушке нельзя из-за их разнополости. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы прописать в однокомнатной квартире, которая будет нашей собственностью (а сыну перейдет по завещанию) нашего сына и внучку? Или возможно до размена выписать ребенка, поскольку у ее матери есть жилье?

Ответы на вопрос (1):

Вас вводят в заблуждение. Наличие либо отсутствие жилья у родителя ребенка никак не сказывается на его праве на общение с ребенком и участие в его воспитании. Ребенка можно прописать к родителю независимо от площади жилья и количества комнат.

Вот снять с регистрации ребенка сложнее. Если мать ребенка не согласится - только в судебном порядке.