Как оформить прописку в однокомнатной квартире для сына и внучки при купле-продаже с ихными квартирами?

• г. Москва

Мы путем купли-продажи размениваем квартиру на двух-и однокомнатную. Собственников трое: мать, отец и сын. Обе квартиры будем оформлять на себя, а сын в однушке будет просто прописан, чтобы не искушать бывшую жену своей собственностью. Сейчас в нашей квартире прописана дочь сына 4 х лет. Жена сына полгода назад с ним развелась и девочка живет с ней. Видеться с ребенком никому не дает, ждем очередного решения суда. В органах опеки нам сказали: 1.если у сына не будет жилья в собственности, то ему не разрешат встречаться с дочерью (?!), 2.прописать девочку в квартире с отцом можно только если она двухкомнатная, а в однушке нельзя из-за их разнополости. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы прописать в однокомнатной квартире, которая будет нашей собственностью (а сыну перейдет по завещанию) нашего сына и внучку? Или возможно до размена выписать ребенка, поскольку у ее матери есть жилье?

Ответы на вопрос (1):

Вас вводят в заблуждение. Наличие либо отсутствие жилья у родителя ребенка никак не сказывается на его праве на общение с ребенком и участие в его воспитании. Ребенка можно прописать к родителю независимо от площади жилья и количества комнат.

Вот снять с регистрации ребенка сложнее. Если мать ребенка не согласится - только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын женился на девушке с ребенком-инвалидом. Девочка прописана в квартире отца. Отец отказывается платить элементы. Суд лишил его родительских прав, девочку собираются выписать из квартиры. Возможно ли прописать ребенка в квартиру к сыну и второму внуку в однокомнатную квартиру, жена не прописана.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Отец является собственником 2 комнатной квартиры 46 кв.м,в которой прописан он,его мать, жена и сын 8 лет. Может ли он прописать жену, сына и себя квартиру своей матери, где никто не прописан, если квартира однокомнатной 42 кв. м.

В 3-комнатной муниципальной квартире (общ. пл. 57 кв.м) в Москве прописаны я и два моих взрослых сына. Семья старшего сына (его жена) хочет прописать сюда свою годовалую дочку. Жена старшего сына прописана вместе со своей матерью в собственной (приватизированной) квартире (1 комн.) в Москве. Старший сын с женой и дочерью сейчас живут в Пушкино (в собственной квартире отца) в квартире отца жены старшего сына. Младший сын не имеет собственной квартиры и живет с женой и сыном в квартире родителей жены.

Я хочу приватизировать квартиру и прописать девочку после приватизации. Скажите, пожалуйста, что я и мой младший сын можем потерять, если пропишем девочку в муниципальную квартиру? Я боюсь, что после прописки девочки в муниципальную квартиру, ее мать (жена старшего сына) пропишется к дочери без моего согласия (она ведь имеет на это право?), и приватизация будет затруднена. Смогу ли я потом приватизировать только на себя, чтобы только мои дети (оба сына) остались наследниками этой квартиры? Я обещала прописать девочку после приватизации, но они хотят сейчас.

С уважением, Ольга Андреевна.

Моя квартира в собственности. Два года назад я подарила 1/2 квартиры сыну. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетний ребенок. Сын воспитывает ребенка без матери. Квартиру хотим продавать и покупать дом.

В доме так же будет выделена часть в собственность сына, ребенок будет так же прописан.

Возможна ли продажа нашей квартиры?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В таком вопросе. Квартира не приватизирована. Прописано 5 человек, в том числе несовершеннолетняя внучка (дочь сына). Сын с невесткой развелись несколько лет назад. И у невестки хорошая двухкомнатная квартира, в которой прописана она одна. Внучка у нас в квартире никогда не проживала, а в последнее время невестка не разрешает нам и общаться. Можем ли мы выписать внучку из нашей квартиры? Так как если она пропишется у матери, то ухудшения условий жизни у внучки не будет.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Двухкомнатная квартира, муниципальная, комунальная, в соседней комнате прописаны отец и дочь 12 лет. Отец умер и выписан из квартиры, мать девочки прописана и живет по другому адресу. Можно ли выписать девочку 12 лет из этой комунальной квартиры, в квартиру её матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение