Оформление дарственной на автомобиль - процесс, необходимость оценки стоимости и налоговые вопросы

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить вопрос по оформлению дарственной на машину. Как происходит процесс оформления дарственной? Нужно ли проводить оценочную стоимость автомобиля для оформления дарственной? Если оценку проводить не надо, то каким образом платится налог 13%? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 40НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Правоотношения сторон договора дарения регулируются нормами гл. 32 ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть дарение определяется как безвозмездная передача какого-либо имущества его собственником по договору дарения в собственность другому лицу.

Согласно положениям ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Гражданским кодексом РФ не предусмотрено обязательное указание в договоре дарения стоимости передаваемого дара.

Чтобы у вас не было проблем, оцените самостоятельно автомобиль, при этом обоснуйте его оценку.

Спросить
Пожаловаться

Я принимаю наследство, оставшееся после смерти мужа. Прошу разъяснить, для чего нужно делать оценочную стоимость легкового автомобиля, если машину я продавать не буду? Спасибо.

После развода может произойти раздел совм. Нажитого имущества. В наличии гараж и машина. Прошу разьяснить некоторые вопросы:1 Происходит оценка гаража и машины. Если я хочу оставить себе гараж и машину, супруге я выплачиваю половину стоимости гаража и машины или полную оценочную стоимость гаража и машины? 2 Можно ли эту сумму выплатить частями, или это на усмотрение жены или суда, если он будет?

Ситуация следующая, мне необходимо получить документ о наследовании автомобиля, на котором мой отец попал в аварию и погиб, автомобиль соответственно сдан в утилизацию в ГИБДД. Нотариусу для оформления наследства необходима оценка автомобиля, без нее оформление документов невозможно. Вопрос - как провести оценку автомобиля, которого уже нет? Спасибо.

Я хочу подарить своей дочери долю квартиры, принадлежащую в данный момент мне. Нужно-ли для оформления договора дарения проводить оценку стоимости моей доли квартиры, и если "да", то каким образом. Нужно ли предоставлять какие-то документы подтверждающие близкое родство (дочь была замужем, у неё другая фамилия)? И еще, я вдова, каким-то образом я должна это подтвердить при оформлении сделки в ГУЮ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед хочет мне передать автомобиль в дар. Автомобиль жигули 21051 1984 г. в., примерная стоимость авто 12 000 - 15 000 руб. При оформлении дарственной на автомобиль нужно ли платить налоги, как при купли - продажи авто, и есть ли ещё какие - то расходы по оформлению дарственной?

Как происходит процесс оформления дарственной на квартиру? Какие документы необходимо иметь, долго ли это по времени и где конкретно эо должно происходить. Заранее спасибо.

Нужно ли платить налог при оформлении дарения квартиры матерью дочери если квартира в собственности 1 год. И нужен ли нотариус для оформления дарственной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение