Оформление дарственной на автомобиль - процесс, необходимость оценки стоимости и налоговые вопросы

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить вопрос по оформлению дарственной на машину. Как происходит процесс оформления дарственной? Нужно ли проводить оценочную стоимость автомобиля для оформления дарственной? Если оценку проводить не надо, то каким образом платится налог 13%? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 40НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Правоотношения сторон договора дарения регулируются нормами гл. 32 ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть дарение определяется как безвозмездная передача какого-либо имущества его собственником по договору дарения в собственность другому лицу.

Согласно положениям ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Гражданским кодексом РФ не предусмотрено обязательное указание в договоре дарения стоимости передаваемого дара.

Чтобы у вас не было проблем, оцените самостоятельно автомобиль, при этом обоснуйте его оценку.