Как оформить квартиру после смерти мужа - рекомендации для женщин и их детей.
199₽ VIP

• г. Москва

Квартиру получили с мужем и двумя детьми в 1988 г в ЖСК. Пай выплачен в 1992 г полностью. В 1996 г брак с мужем был расторгнут, но жили вместе и вели совместное хозяйство (т.е. развод был фиктивным). Ответственным квартиросъёмщиком был муж. В январе 2013 г муж умер. В квартире остались прописаны я и сын. КАК СЕЙЧАС СДЕЛАТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ К/С СЫНА?

Ответы на вопрос (6):

Никакого пая уже не существует, он был выплачен в 1992году. С этого момента вы стали полноправными собственниками квартиры. Ответственных квартиросъемщиков также уже не существует. Сейчас Вам и детям следует в 6 месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вам нужно обратиться к нотариусу. Если завещания не было, то наследники первой очереди (супруг, дети, родители) наследуют в равных долях. Если родителей супруга нет в живых то наследников трое (вы и двое ваших детей). Наследственным имуществом будет 1/2 от квартиры. Наследники вправе отказаться от наследства в пользу дргуих лиц.

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

Если Справка о выплате пая по данной кооперативной квартире была представлена в на Государственную регистрацию регистрацию в БТИ или ФРС, то это означает, что Право собственности на неё зарегистрировано на Сособственников.

При этом, т.к. между вами и вашим бывшим мужем брак был расторгнут и зарегистрирован в ЗАГС, то вы НЕ имеете права претендовать на наследство оставшееся после смерти вашего бывшего мужа.

В данном случае правом наследования принадлежит только вашим совместным детям, которым необходимо обратиться к нотариусу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2013г

12:46 моск.

Открывайте у нотариуса наследственное дело. Поскольку пай был выплачен во время брака полностью, вы можете получить свидетельство о собственности пережившего супруга, на 1/2 долю квартиры. Вторая половина будет являться наследством и перейдет к наследникам первой очереди. В принципе, ваш сын может открыть наследственное дело сам, заявить о своих правах и один получит свидетельство о праве на наследство, на всю квартиру. Об этом надо договориться заранее, в кругу семьи.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

В случае, если по каким-то причинам нотариус откажет вам и не выдаст свидетельство о праве на наследство, то вам необходимо будет обращаться с иском в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

Исправляю свой ответ: он годится в случае нерасторгнутого брака.

Для вашего случая: если наследование по закону не изменено завещанием и нет в живых родителей мужа, то наследников двое (дети наследодателя). Будет ли выделена супружеская доля зависит от ваших действий.