Скажите, пожалуйста, можно ли при покупке квартиры использовать материнский капитал до достижения ребёнком 3 лет? спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли при покупке квартиры использовать материнский капитал до достижения ребёнком 3 лет? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, можно использовать МК на улучшение жилищных условий.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает возможность направления (использования) средств материнского (семейного) капитала (их части) на улучшение жилищных условий. Причем согласно части 1 статьи 10 указанного федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Только на погашение жилищных кредитов или займов