Каков срок для наследников второй очереди для подачи заявления на наследство и кто они являются?

• г. Тарасовский

Если наследники первой очереди не подали заявление натариусу для вступления в наследство, через какой срок наследники второй очереди могут подать заявление на вступление в наледство? Кто является наследниками второй очереди?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1154 ч.3 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

п.1 ст.1154 ГК РФ: наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

К наследникам второй очереди относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Соответственно наследники второй очереди могут подать заявление о принятии наследства в течении трех месяцев после истечения шестимесячного срока с момента открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Пропущен срок вступления в наследство. Подан иск о восстановлении права, при этом, наследники второй очереди подали на вступление в наследство и срок вступления раньше чем судебное заседание о восстановлении срока. Что делать?

Куда и как правильно подать заявление на вступление в наследство, по истечении 6 лет после срока вступления, на квартиру. Первый наследник вступил в срок, и есть его устное согласие на вступление в наследство второго наследника.

Два наследника по закону подали заявление о вступление в наследство. Срок вступления в наследство прошел. Один наследник явился за свидетельством, а второй нет. Должна ли нотариус выдать своителельство на все наследство тому кто за ним явился в срок?

При подаче иска о восстановлении срока вступления в наследство наследнику второй очереди, нужно ли оповещать других наследников второй очереди? Наследники первой очереди умерли. Срок вступления в наследство истёк более 15 лет назад.

Наследники второй очереди - сестра, племянники-подали заявления о вступление в наследство до истечения 6 месяцев со времени смерти наследодателя и признаны натариусом наследниками. 6 месяцев прошли. Если теперь появляется наследник первой очереди, например, внук наследодателя, может ли он каким-либо образом повлиять на раздел наследства? Спасибо.

Такой вопрос возник. Умер родственник, который оформил на меня наследство. Я наследник первой очереди. Вот вот уже истекает срок вступления в наследство. Родственница хочет судиться и оспаривать это завещание в суде с самого начала она узнала и написала заявление о вступлении в наследство. Так вот вопрос если мне выдадут документы на вступление в наследство, может ли она после этого подать в суд на оспаривание и каковы ее шансы. Она тоже наследник первой очереди.

Квартира была завещана двум совершеннолетним сыновьям поровну. Один из них вступил в наследство в установленные законом сроки. Второй не писал заявление о вступление в наследство. После смерти наследодателя прошло уже 8 месяцев Через какое время первый наследник сможет оформить на себя долю второго наследника, если второй наследник не предпринимает никаких действий для вступления в наследство, хотя был проинформирован о смерти наследодателя телеграммой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Наследники первой очереди не хотят вступать в наследство. Через 18 дней истекает срок подачи заявления о вступлении в наследство нотариусу. Сегодня наследник второй очереди пошёл к нотариусу. У него не приняли заявление. Сказав что это можно сделать только через суд, а значит должно пройти пол года. Правомерно поступил нотариус.

При оформлении наследства умер прямой наследник. Срок подачи заявления о вступлении в наследство не пропущен. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Надо оформить наследство на наследника 2-й очереди, а нотариус отказывается оформлять наследство. Прямых наследников больше нет. Наследователь умер год назад. Нужно обратится в суд для восстановления срока вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение