Каков срок для наследников второй очереди для подачи заявления на наследство и кто они являются?

• г. Тарасовский

Если наследники первой очереди не подали заявление натариусу для вступления в наследство, через какой срок наследники второй очереди могут подать заявление на вступление в наледство? Кто является наследниками второй очереди?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1154 ч.3 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

п.1 ст.1154 ГК РФ: наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

К наследникам второй очереди относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Соответственно наследники второй очереди могут подать заявление о принятии наследства в течении трех месяцев после истечения шестимесячного срока с момента открытия наследства.