Вопрос о возврате аванса по договору поручения при отказе банка в выдаче ипотечных средств

• г. Подольск

Я внес аванс за покупаемую квартиру по договору поручения, сделка является альтернативной, мы продаем свою квартиру и хотели купить другую, но покупателю нашей квартиры банк отказал в выдачи ипотечных средств ( ( (К сожалению в договоре поручения мы не прописали отказ банка (Могу ли я потребовать возврат аванса с агентсва, так как мне нужно вернуть его покупателю моей квартиры!

Ответы на вопрос (4):

Вы можете требовать аванс с агентства, поскольку аванс был на покупаемую квартиру.

В настоящий момент эта сумма является неосновательным обогащением агентства и подлежит возврату согласно закона.

Спросить
Пожаловаться

Конечно. вы можете вернуть аванс и даже должны это сделать. так как сделка состоялась не по вашей вине.

Спросить
Пожаловаться

Да можете!!!Услуга Вам не оказана....Акта о принятии услуги нет

Спросить
Пожаловаться

Если это аванс за квартиру, а не задаток, то можете.

Спросить
Пожаловаться

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине, банк долго проверял квартиру), в договоре об авансе есть пункт. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Я продавец квартиры и между мною и покупателем заключен Договор об авансе. Сделка альтернативная: Покупатель продает свою квартиру, покупает нашу, а я покупаю другую с ипотекой. В договоре есть п. 4.3 В случае, если указанная сделка не будет заключена в сроки, оговоренные в настоящем договоре, по вине «Покупателя», аванс не подлежит возврату. На данный момент покупатель отказывается покупать мою квартиру, мотивируя это тем, что отказались покупать его квартиру. У меня осталась только часть аванса, я передала часть в качестве аванса за покупаемую мной квартиру и часть на подготовку к сделке (БТИ, оценка). Я готова вернуть остаток, но с меня требуют весь аванс и грозят передать дело в суд и арестовать мою квартиру, а также отсудить проценты за использование денежных средств. Насколько правомочны их действия и должна ли я возвращать аванс.

Я отказываюсь вернуть аванс по предварительному договору покупателю моей квартиры, так как сделка не состоялась по вине покупателя, они подают в суд на возврат аванса, могу ли я подать встречный иск на неустойку за отказ от сделки или предварительный договор меня как продавца не защищает?

Мы продавали свою квартиру, нашелся покупатель и внес аванс. За неделю до сделки покупатель отказался от покупки квартиры, сославшись на то что уезжает в другой город и квартиру покупать передумал. Потом позвонил через два дня и потребовал вернуть аванс обратно, но аванса у нас нет мы его тоже внесли за альтернативную квартиру. В договоре аванса написанно что в случаи отказа покупателя от сделки аванс остается у продавца. А так же есть еще одна фраза написанная от руки, до словно в случаи не одобрения банком сделки купли-продажи аванс возвращается продавцу. Если честно мне эта фраза не понятно, почему банк должен одобрять сделку купли-продажи. Покупатель прислал нам на почту письмо из банка, о том что в предоставлении ипатеки на нашу квартиру ему отказанно, про ипатечный кредит в договоре нет ни слова. Просто получается нехорошо, дело в том что я знаю, об этом говорил сам покупатель что ипатеку ему одобрели, а сейчас получается что он врет. Подскажите обязанна ли я вернут ему аванс? Еще раз повторяю что аванса у меня нет, так как я его внесла за другу квартиру, вернуть мне этот аванс также не хотят, мотивирую тем что они его тоже внесли дальше. Как поступить в данной ситуации?

Ситуация следующая:

Собирались покупать квартиру. Внесли аванс. В договоре авансирования в условиях возврата мы не внесли пункт, где бы указывалось, что в случае отказа банка в выдаче кредита аванс подлежит возврату.

Предоставили в банк все документы по квартире, которые требовал банк. Позже банк потребовал дополнительные документы, которые представители собственника предоставлять отказались. Соответственно нам этот объект банк не одобрил. В агентстве возвращать аванс отказываются аргументируя это тем, что срок договора истек по нашей вине. Договор авансирования был заключен с агентством, агентство уполномочено доверенностью продавцом (с их слов).

Банк дал официальный отказ.

Каковы наши шансы на возврат аванса?

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили догово аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине), в договоре об авансе есть пункт 9. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продовца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Продаю квартиру, чтобы купить другую. Заключил договор на оказание услуг с риэлтором по поиску покупателей и проведению самой сделки. Есть покупатель который не хочет вносить аванс, вместо аванса предлагает заключить предварительный договор в котором он обязуется купить квартиру. Риэлтор относится скептически к предварительному договору нежели к авансу. В чем могут быть трудности если покупатель не хочет вносить аванс, а предлагает заключить предварительный договор? Получается деньги за квартиру покупатель перечисляет после госрегистрации права квартиры на него. Почему риэлтор не хочет заключать предварительный договору нежели внесение аванса покупателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаём квартиру, внесли аванс. Уже месяц, сделка откладывается, у нашего покупателя квартиры альтернатива, т.е она продаёт свою и нашу покупает. Покупатель её квартиры оформляют ипотеку и банк до сих пор не одобрил и в то же время не отказал. Покупатели нашей квартиры хотят пролонгировать свой аванс. Вопрос: можем ли мы им отказать в пролонгации и не возвращать залог.?

По договор об авансе при продаже квартиры я получил аванс. По разным причинам я отказался от заключения договора купли-продажи. Может ли покупатель требовать возврат аванса в двойном размере, если в договоре аванса указан возврат в однократном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение