Потеря аванса при отказе банка в выдаче кредита - возможность возврата

• г. Москва

Ситуация следующая:

Собирались покупать квартиру. Внесли аванс. В договоре авансирования в условиях возврата мы не внесли пункт, где бы указывалось, что в случае отказа банка в выдаче кредита аванс подлежит возврату.

Предоставили в банк все документы по квартире, которые требовал банк. Позже банк потребовал дополнительные документы, которые представители собственника предоставлять отказались. Соответственно нам этот объект банк не одобрил. В агентстве возвращать аванс отказываются аргументируя это тем, что срок договора истек по нашей вине. Договор авансирования был заключен с агентством, агентство уполномочено доверенностью продавцом (с их слов).

Банк дал официальный отказ.

Каковы наши шансы на возврат аванса?

Ответы на вопрос (5):

Лина, добрый вечер!

Ответ может быть и да и нет.

Необходимо внимательно ознакомиться с условиями Договора.

Предварительно, считаю, что если не было договора задатка, то шансы на возврат аванса у Вас достаточно большие.

Всего доброго,

Все зависит от условий договора. Аванс обычно возвращается, если сделка по какой-то причине не состоялась. Не возвращается задаток, но в этом случае составляется соглашение о задатке. Взыскивать свои деньги Вам, скорее всего, придется в судебном порядке.

Смотрите какой договор вы заключили, если договор аванса, то деньги вправе вернуть, если договор задатка, где прямо прописан невозврат внесенных денег , доказывайте в суде, что не заключение договора произошло не по вашей вине, а вине собственника квартиры. Вернуть можно. Удачи.

нужно изучить ваш договор, но в данном случае если докажете, что документы были не представлены представителями Продавца, то взыскать возможно, т.к. налицо договор не состоялся по вине Продавца. Обратитесь на очную консультацию

Лина, Вам было отказано в кредите по вине продавца и уполномоченного им агентства. Шансы вернуть аванс достаточно высокие. В остальном нужно смотреть документы и уточнить у Вас несколько важных вопросов. Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.