Потеря аванса при отказе банка в выдаче кредита - возможность возврата

• г. Москва

Ситуация следующая:

Собирались покупать квартиру. Внесли аванс. В договоре авансирования в условиях возврата мы не внесли пункт, где бы указывалось, что в случае отказа банка в выдаче кредита аванс подлежит возврату.

Предоставили в банк все документы по квартире, которые требовал банк. Позже банк потребовал дополнительные документы, которые представители собственника предоставлять отказались. Соответственно нам этот объект банк не одобрил. В агентстве возвращать аванс отказываются аргументируя это тем, что срок договора истек по нашей вине. Договор авансирования был заключен с агентством, агентство уполномочено доверенностью продавцом (с их слов).

Банк дал официальный отказ.

Каковы наши шансы на возврат аванса?

Ответы на вопрос (5):

Лина, добрый вечер!

Ответ может быть и да и нет.

Необходимо внимательно ознакомиться с условиями Договора.

Предварительно, считаю, что если не было договора задатка, то шансы на возврат аванса у Вас достаточно большие.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от условий договора. Аванс обычно возвращается, если сделка по какой-то причине не состоялась. Не возвращается задаток, но в этом случае составляется соглашение о задатке. Взыскивать свои деньги Вам, скорее всего, придется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите какой договор вы заключили, если договор аванса, то деньги вправе вернуть, если договор задатка, где прямо прописан невозврат внесенных денег , доказывайте в суде, что не заключение договора произошло не по вашей вине, а вине собственника квартиры. Вернуть можно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

нужно изучить ваш договор, но в данном случае если докажете, что документы были не представлены представителями Продавца, то взыскать возможно, т.к. налицо договор не состоялся по вине Продавца. Обратитесь на очную консультацию

Спросить
Пожаловаться

Лина, Вам было отказано в кредите по вине продавца и уполномоченного им агентства. Шансы вернуть аванс достаточно высокие. В остальном нужно смотреть документы и уточнить у Вас несколько важных вопросов. Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела купить квартиру по ипотеке банк дал кредит я внесла аванс в агенство недвижемости но потом банк мне отказал в кредите я предоставила эту бумагу в свое агенство при подпесании договора об авансе есть пункт о возврате его в случаи отказа банка. Но агенство отказывается мне вернуть деньги как мне быть. И как мне подать заявление в суд что написать в нем.

Заключила договор с агенством о продаже своей квартиры и покупке для себя другой. Вариант такого обмена подобрали агенство. Заключили предварительные договора, о том что я покупаю квартиру, а другой на покупку моей квартиру. По этим договарам я внесла аванс агенству 10000 руб для обеспечения интересов собственника, у которого покупаю квартиру. И за мою квартиру внесли агенству аванс. Теперь я отказываюсь покупать квартиру и продавать свою. Собственник у которого я должна была купить квартиру, собирался покупать себе тоже квартиру через ипотеку, он отдавал свои документы на рассмотрение в банк. В договоре сказано что при отказе Покупателя от заключения основного договора аванс не возвращаеться и все. Могут ли все задействованные агенства в этом деле и собственник у которого я передумала покупать квартиру предьявить мне через суд какие-либо претензии.

Ситуация. Хочу улучшить жилищные условия. Понравилась квартира, выставленная в агентстве. Риелтор предложил заключить предварительный договор с внесением аванса. За время действия договора (2 месяца) я должна была продать свою квартиру и, добавив денег, купить понравившуюся. О необходимости продажи квартиры в договоре не указывалось, но причина заключения договора была как раз в том, что моя квартира была не продана. Я просила время для продажи. Риелтор составил договор между мной и продавцом, заверив меня, что договор с агентством будет при заключении сделки. По окончании срока предварительного договора квартиру продать не удалось. Мой потенциальный продавец договор со мной продлить отказался, возвращать аванс - тоже. Риелтор сообщил, что он вообще ни при чем, т.к. в договоре агентство не фигурирует. В договоре есть 2 неясных пункта. В одном говорится, что по истечении срока договора, если не был заключен основной, аванс возвращается в течение 1 дня. В другом говорится о штрафе в размере аванса, если основной договор не может быть заключен по вине покупателя, а также за уклонение от исполнения договора или вследствие иных причин. Есть ли шанс вернуть аванс?

Агенство недвижимости отказывается предоставить покупателю договор с продавцом квартиры, который подтверждает полномочия агентства, обосновывая это тем, что это внутренний документ. Хотя номер договора агенства с продавцом фигурирует в нашем соглашении об авансе на покупку квартиры и в гарантийном письме на получение аванса. Аванс от нас принял риэлтор обосновывая, что действует в рамках договора с продавцом. Правомерно ли это? Можно ли расторгнуть договор об авансе, ссылаясь на то, что не были предоставлены документы, подтверждающие полномочия, так же не предоставлена доверенность на получение денежных средств и проведение действий с недвижимостью.

Мы внесли аванс 3000 $ за покупаемую квартиру, подписав договор с агентством - представителем продавца, и получив расписку о передаче денег от сотрудника агентства. Квартира несвободна, в результате аванс ушел дальше по цепочке. Наш продавец по неуважительным, на наш взгляд причинам, отказался покупать подобранную и одобренную ранее им квартиру. Продавцы из конца цепи авансы возвращать не собираются. Агентство перекладывает ответственность на нашего продавца - своего клиента, так как оно якобы действовало просто как его представитель и выполняло его (Продавца) поручения по приему и передаче денег. У нас на руках а) договор с агентством, как представителем продавца, в котором есть пункт о том, что продавец, т.е. хозяин квартиры, в случае отказа от продажи квартиры возвращает полученный им аванс;

2) расписка от сотрудника агентства (поверенного) о получении от нас аванса, а агентство в лице ген. директора является поручителем поверенного.

Что нам делать, чтобы вернуть деньги? Срок договора истекает 01.12.

Я хочу купить квартиру, пользуясь услугами агентства недвижимости. Я нашла нужный вариант, моя агент работает теперь с продавцом подходящей мне квартиры. В агентстве хотят, чтобы я внесла аванс, который якобы гарантирует продавцу, что я не передумаю покупать его квартиру. Но странно то, что я должна подписать не договор аванса с продавцом, а обычный агентский договор с моим агентством и в договоре прописано не то, что я вношу аванс за понравившийся мне объект, а аванс за услуги по поиску мне подходящего варианта агентством. Еще сумма агентского вознаграждения за поиск мне объекта тоже будет указана не правильно, а почему то больше. Но в данном договоре уже указан адрес адрес выбранного мною объекта, так что вроде бы объект уже найден, а почему то договор на поиск объекта, странно. И договор называется не договор аванса, а просто агентский договор. Так кому и за что я должна внести деньги? Я хочу внести аванс продавцу или задаток, а получается, что внося аванс агентству, я гарантирую агентству, что я не передумаю? Так получается? Как мне правильно поступить, чтобы не остаться и без денег и без понравившейся мне квартиры? Какие договора я должна подписывать с агентством, а какие с продавцом?

Продаем квартиру, наши покупатели внесли аванс и взяли с нас расписку в получении аванса. Мы в свою очередь нашли себе новую квартиру, внесли этот аванс уже нашим продавцам. Те составили с нами договор с печатью что получен от нас аванс и в случае отказа возврату не подлежит. Через 2 недели наши покупатели отказались от покупки нашей квартиры и просят обратно вернуть их аванс. Могут ли они подать на нас в суд и выиграть его? квартира наша на сегодняшний момент не продана-висит на продаже. Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.12.2015 заключила договор на внесение аванса на приобретение квартиры с агенством недвижимости. Внесла 50 000 рублей. В настоящее время нет средств для покупки квартиры. Агенство не возвращает аванс, ссылаясь на пункт в дополнительном соглашении к договору, который говорит о взыскании штрафа в случае отказа от покупки квартиры. Правомочны ли действия агенства?

У нас такая ситуация мы являемся покупателями квартиры, внесли аванс по договору в котором прописано что отказ от сделки по нашей вине аванс не возвращается; но в нашем случае продавцов квартиры 4 собственника, при первоначальной устной договоренности было сказано что все собственники выходят на сделку лично, но по факту сейчас прошло уже 2 недели с момента подписания договора на аванс, но нам не предоставили ни одного документа на квартиру, кроме этого один собственник не предоставляет копию своего паспорта для сделки; мы хотим отказаться от сделки, но аванс возвращать нам отказываются. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации, кто из нас прав? Договор аванса заключен до 08.11.2014 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение