Досрочное расторжение договора аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей - возможность выступить с исковым заявлением одному арендодателю за всех, с указанием ост

• г. Ростов-на-Дону

Досрочное расторжение договора аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей.

Арендатор существенно нарушает условия договора: не обрабатывает земельный участок с 2010 года, не выплачивает арендную плату с 2011 года. Арендодателями (146 человек) принято решение о расторжении договора аренды

Вопрос: может ли с исковым заявлением выступить один арендодатель, но в отношении всех долей, а остальных лиц указать как третьих лиц. Как это будет на практике? За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

На практике все сособственники передают полномочия одному и он уже выступает от имени всех. Если на одной стороне договора выступает так много людей, то не может быть один истцом, а другие третьими лицами.

С уважением Адвокат Новожилова Светлана Владимировна

Спросить
Пожаловаться

Нет, то невозможно! Либо пусть все пишут доверенность на одного,либо подавать вместе. Могу помочь Вам в этом деле, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Паевая земля сдаётся в аренду. Арендатор прописывает в договоре аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей, что изменение условий договора и расторжение договора возможно только по решению суда, можно ли прописать в договоре аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей условие о внесудебном расторжении договора? В одностороннем порядке по решению арендодателей?

В договоре аренды земельных долей (при множественности лиц на стороне арендодателей) сказано, что досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке возможно только со стороны Арендатора, либо по решению суда. Получается, что я смогу продать пай только арендодателю. Так ли это?

Мы,собственники долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, заключили договор аренды от 28.04.2014 года с Арендатором и передали в пользование участок сроком на пять лет. Нарушений условий договора с нашей стороны за период действия договора не было. Однако в феврале 2018 года арендатор вручил нам Уведомление о расторжении договора аренды земельного участка без указания причины (устное объяснение-финансовые затруднения). В настоящем договоре аренды условия досрочного расторжения договора по инициативе арендатора не прописаны. Вопрос: Имеем ли мы право не подписывать договор о расторжении договора аренды и требовать арендную плату согласно условиям договора за оставшийся срок действия договора?

В договоре аренды земельных долей (при множественности лиц на стороне арендодателей) (арендатор хочет заключить на 15 лет) сказано, что досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке возможно только со стороны Арендатора, либо по решению суда. Получается, что я смогу продать пай только арендодателю в течении 15 лет. Так ли это?

Арендатор земельного участка обратился с иском к арендодателю о расторжении договора аренды земельного участка, поскольку приобрел у арендодателя домовладение, расположенное на земельном участке, который предоставлен последней администрацией города по договору аренды сроком на 25 лет. После оформления договора купли-продажи домовладения арендодатель отказался от расторжения договора аренды на земельный участок. Спор был рассмотрен в суде, который вынес решение о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией города и арендодателем. Какие права на этот участок имеет теперь арендатор, купивший домовладение?

Как расторгнуть договор Аренды и выселить Арендатора по суду в связи с тем, что Арендатор не выплачивает Арендную плату. Вопрос именно в множественности лиц со стороны Арендодателя. Арендодателями являются собственники МКД, некоторые из которых не проживают в своих квартирах и даже отсутствуют в городе. Обязательно ли для расторжения договора и выселения Арендатора согласия всех жильцов, или достаточно, например, 51%?

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году на общем собрании собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения было принято решение о передаче земельного участка в аренду. Было выбрано лицо уполномоченное действовать без доверенности от имени дольщиков. Им был подписан договор аренды. Но небыл составлен акт приема передачи земельного участка. Всё это время арендатор выплачивал арендную плату. Сейчас срок договора аренды подходит к концу и арендатор утверждает т.к. не был подписан акт приема передачи земельного участка он не принимал в 2012 году этот земельный участок и имеет право взыскать с арендодателей выплаченные им деньги. Правомерна ли такая позиция арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение