Я занял деньги у физического лица на покупку квартиры, в договоре записано обещание после покупки квартиры оформить ее в залог.

• г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить ранее заданный вопрос.

Я занял деньги у физического лица на покупку квартиры, в договоре записано обещание после покупки квартиры оформить ее в залог. Квартира куплена, займ отдается в соответствии с договором, залог по разным причинам до сих пор не оформлен. Собственность оформлена на меня. В квартире кроме меня прописаны жена и сын 16 лет. Вопрос:

заимодавец ТРЕБУЕТ оформления залога, если я не буду оформлять залог и заимодавец пойдет в суд, какие санкции (административные или уголовные) могут быть ко мне применены?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, еще раз - добрый день!

Я поняла ваш вопрос.

Займодавец не сможет Вас привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности из-за того, что Вы не исполнили условие договора о залоге, так как основное условие договора займа - денежные средства, которые Вы возвращаете, следовательно,договор займа исполняется Вами в полном соответствии с законом.

И еще. Договор займа имеет свой предмет - заемные денежные средства и проценты по ним. Существенным условием также является срок возврата займа полностью и (или) по частям. Залог не является предметом договора займа. Договор о залоге должен быть, по общему правилу, заключен отдельно от договора займа. Хотя включение условия о залоге в договор займа не является незаконным и не влечет признания договора займа недействительным, однако, еще раз повторяю - Вам ничего не грозит!!!

Даже с учетом нашей судебной системы и противоречивой практики - максимум, что может добиться займодавец - обязать Вас заключить договор залога квартиры и все!

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.