Вопросы о размещении объектов строительства на участке и реконструкции дома - как получить разрешение и возможности

• г. Омск

Я являюсь владельцем частного дома и участка по свидетельству от 2009 г предназначение размещения домов индивидуальной жилой застройки. В разрешение на строительство нового дома на этом же участке мне было отказано по причине, что участок по градостроительному плану от 2008 г находится в зоне естественного ландшафта (Л),где не допускается размещение объектов капитального строительства. В связи с этим отказом у меня к Вам два вопроса:

1/Как УФС выдало мне свидетельство на участок предназначенный для индивидуальной застройки?

2/Если мне не разрешено строительство нового дома, могу ли я получить разрешение на реконструкцию дома 1963 г постройки официально регистрированного и расположенного на этом-же участке?

Помогите в этом разобраться. За ответ заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, 1) Если на момент передачи Вам в собственность вид разрешенного использования был под ИЖС, то отказ вполне можно оспорить в судебном поряке;

2) Своим клиентам я, как правило, советую провести реконструкцию без разрешения, а в последствии уже узаконить её в судебном порядке, главное чтобы она соответствовала нормам Градостроительного Кодекса и иным стандартам, поскольку проектная документация для разрешения стоит ОЧЕНЬ дорого.

Подробнее проконсультировать можно только если подробно изучить документы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.