Подписание свидетельских показаний - попытка подтвердить ранние признательные показания в деле о покупке спайса через интернет

• г. Оренбург

Я дал показания (признательные) при первом допросе. По 228 статье ч.1 УК РФ. Следователь отпустил меня без меры пресечения. Сказал собрать документы. Когда я собрал документы и принес ему он предложил мне подписать точно таки же показания но в качестве свидетеля, сказав, что это необходимо для обвинения, человека, который продал мне спайс через интернет. Мне кажется при первом допросе были какие то неточности и с помощью моих свидетельских показаний он хочет подтвердить мои первые показания.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, все нормально по своему уголовному делу Вы обвиняемый, а по другому свидетель, ничего в этом странного нет, или Вы и по другому делу хоитет быть не свидетелем а обвиняемым)

Здравствуйте! По одному и тому же уголовному делу Вы не можете быть подозреваемым и свидетелем одновременно. Скорее всего в отношении лица, продавшего вам спайс, тоже возбуждено уголовное дело. По нему Вы и являетесь свидетелем. Вам нужно уточнить у следователя. И не подписывать никакие показания предварительно их не прочитав. п. 6 ст. 56 УПК РФ Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Вы имеете право, на основании п. 4 вышеуказанной статьи:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

Алексей!

Я возьму с Вас гораздо дороже, чем местный адвокат. Кроме того засисит от того, какие вещества найдут в изъятом у Вас "спайсе". Возможно Вам светит привлечение по ч.1 ст.228 УК РФ.