Сейчас встает вопрос с пропиской меня и дочери (12 лет).

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста решить мой вопрос.

Мы переехали из Пскова в Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде купили квартиру. Сейчас встает вопрос с пропиской меня и дочери (12 лет). Нужно ли ехать в Псков, чтобы выписаться и выписать дочь (это проблематично) и какие с собой вести документы, чтобы органы опеки дали согласие на выписку ребенка. Свидетельства о собственности еще нет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующего Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства не обязательна явка в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства. Снятие с регистрации производится на основании запроса ОВД по новому месту жительства в ОВД прежнего места жительства на основании Вашего заявления о регистрации. Отказать в регитсрации в Нижнем Новгороде тоько на том основании, что Вы не выписаны из Пскова Вам по закону не могут. Однако, до момента получения свидетельства о праве собственности зарегситрироваться Вам не удастся, поскольку это один из документов (основных) прилагаемых к заявлению о регистрации.

С уважением Владимир Рыков.