Оплата труда водителя автобуса на ГУП Мосгортранс - Может ли работодатель отказываться платить за простой на линии по технической причине?

• г. Москва

Я работаю водителем автобуса на предприятии ГУП Мосгортранс. У нас почасовая оплата труда! Работодатель отказывается платить за простой на линии по технической причине! Скажите имеет ли он право так поступать? Где посмотреть информацию по этому поводу?

Ответы на вопрос (3):

В трудовом договоре или контракте, за что именно Вам надлежит оплата труда!Если простой не оплачивается, то работодатель обязан предоставить другой транспорт, если не предоставит, то обязан платить, но это в случае если прописано, что Вас взяли именно на водителя!

Спросить
Пожаловаться

Владислав.

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Простой по вине работодателя оплачивается в размере 2/3.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в одном из филиалов Мосгортранс водителем троллейбуса. Хочу перевестись водителем автобуса в автобусный парк т.к. всех водителей переводят на электробус а меня это не устраивает. Если директор моего парка откажет в переводе к какому вышестоящему лицу Мосгортранса я могу обратиться?

Я работаю в Мосгортрансе АК 1377 водителем рейсового автобуса, периодически заставляют выезжать на линию на тех. неисправном автобусе (люфт рулевого и неисправность тормозной системы) , что делать?

В связи с сокращением объема работ на предприятии работодатель уменьшил оплату труда на 1\3,но не сократил часы работы. Оплата труда почасовая. Правомерны ли действия работодателя? Должны ли были предупредить за раннее об изменениях в оплате труда?

Я работаю на автотранспортном предприятии водителем. На рабочем автобусе попал в аварию. Теперь от меня требуют на работе подписать согласие на возмещение ущерба предприятию по ремонту автобуса. Я отказался, и мне сказали, что предприятие имеет право взыскать с меня одну среднюю заработную плату (з/п превышает сумму ущерба). Правомерны ли требования предприятия? Заранее спасибо за ответ.

Устроился в ГУП Мосгортранс в сентябре 2015 водителем автобуса. Обязан ли мне работодатель возместить расходы на оформление медкнижки и др анализов, которые требовались при приеме на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в муниципальном пассажирском предприятии водителем автобуса с тарифной часовой ставкой, имеет ли право работодатель перевести на ниже оплачиваемый тариф автобуса ссылаясь на трудовой договор где не указан разряд.

У меня официальная работа, оплата почасовая! Работаю водителем автобуса! Сколько наименьшее количество часов в месяц может мне предоставить руководитель?

Работаю в Мособлтрансе водителем автобуса. Зап.частями не обеспечивают, руководство говорит чтоб приобретали сами. На автобусе на котором работал колеса непригодны к эксплуатации. Мне ставят выходные, потому что не покупаю колеса к автобусу. Имеет ли право работодатель ставить мне выходные не обеспечивая работой? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение