Оплата труда водителя автобуса на ГУП Мосгортранс - Может ли работодатель отказываться платить за простой на линии по технической причине?

• г. Москва

Я работаю водителем автобуса на предприятии ГУП Мосгортранс. У нас почасовая оплата труда! Работодатель отказывается платить за простой на линии по технической причине! Скажите имеет ли он право так поступать? Где посмотреть информацию по этому поводу?

Ответы на вопрос (3):

В трудовом договоре или контракте, за что именно Вам надлежит оплата труда!Если простой не оплачивается, то работодатель обязан предоставить другой транспорт, если не предоставит, то обязан платить, но это в случае если прописано, что Вас взяли именно на водителя!

Владислав.

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Простой по вине работодателя оплачивается в размере 2/3.