Проблемы с выплатой микрозаймов - реальные последствия и угрозы обвинения в мошенничестве

• г. Москва

Так сложились обстоятельства что взяла микро займ в двух организациях. Но получилось что не смогла вовремя выплотить. Я им позвонила и сообщила что так и так осталась без работы не могу платить. Работала я без оформления. Документов подтверждающих они не требовали. Когда они мне позвонили я сказала что я не отказываюсь от выплоты но не согласно плотить с 3000 и 5000 тысяч 20. и предложила взыскать с меня все в судебном порядке. Мне стали угрожать что на меня подадут еще в суд и по статье мошенничество так как я не была оформлена. Хотелось бы знать на сколько реально в моем случае такой расклад? И что мне грозит если вдруг суд признает мошенничество? Хотя я делала несколько выплат и когда не смогла погасить предупредила их об этом.

Ответы на вопрос (2):

Ника!

Статья 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вы какие-либо документы предоставляли?

Если Вы не предоставляли никаких липовых документов и хотя бы что-то пытались им отдавать, то к уголовной ответственности не привлекут.

Я бы советовал в случае обращения в суд обратиться к юристу для минимизации штрафных санкций.