Проблемы с выплатой микрозайма - каковы последствия за задолженность и что предпринять?

• г. Свирск

Полтора года назад я взяла микро займ, в размере 5000 тысяч рублей, но в связи с потерей работы я не смогла выплатить его. за весь период я внесла только 1000 тысячу рублей, а проценты я не могла закрыть так как не работала и в нашем городе вообще закрыли этот офис по выдачи займов. Больше года мне не звонили не коллекторы не из компании, а месяц назад мне позвонили и сказали, что у меня задолжность составляет 93000 тысячи рублей. Что мне будет за не выплату займа?

Ответы на вопрос (1):

Подадут в суд-в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!